17 мая 2023, 02:36 17 мая 2023, 03:36 17 мая 2023, 04:36 17 мая 2023, 05:36 17 мая 2023, 06:36 17 мая 2023, 07:36 17 мая 2023, 08:36 17 мая 2023, 09:36 17 мая 2023, 10:36 17 мая 2023, 11:36 17 мая 2023, 12:36

Браконьерский промысел на особо охраняемой территории пресекли в Хабаровском крае

  • Браконьерский промысел на особо охраняемой территории пресекли в Хабаровском крае
  • Картинка
    Браконьерский промысел на особо охраняемой территории пресекли в Хабаровском крае
  • Браконьерский промысел на особо охраняемой территории пресекли в Хабаровском крае
Браконьеры развернули целый мини-завод по добыче и переработке водных биоресурсов в одном из самых отдаленных заказников региона края. Незаконную деятельность пресекли инспекторы "Заповедного Приамурья" и полиция, возбуждено уголовное дело. Репортаж Анны Леоновой.

Вертолет инспекторов держит курс на заказник "Ольджиканский" – самый отдаленный в Хабаровском крае и самый богатый на водные биоресурсы, поэтому, несмотря на труднодоступность, привлек внимание браконьеров.

Люди на лодке и не подозревают пока, что инспекторы – "по их душу". Расчет был – проверяющие никогда и не подумают, что до этой территории кто-то доберется, а уж тем более – на большой промысел.

" — Лицом туда встаем, стоим ровно. Ведра где? Для чего ведра? Для добычи рыбы? Сетки там стоят? Это заказник федерального значения.
— Не знал, по речке просто ехали посмотреть.
— Бачки зачем скинули?".

Поэтому жили на широкую ногу – на заброшенной метеостанции развернули целый завод по нелегальной добыче и переработке рыбы. Инспекторы изымают огромное количество сетей и орудий для лова, в том числе, и запрещенного к использованию даже там, где рыбалка разрешается.

" — Нормально тут заготовка… сети, сети – кошмар. Ох ты, так это таймень по-моему, не щука".

Табор оборудовали профессионально и надолго, метеостанцию нелегалы восстановили, завезли морозильные камеры, контейнеры только под икру – более чем на тысячу литров.

Заготовочный цех развернулся там, где когда-то узнавали сводки погоды. Всему велся строгий учет, в тетрадях – заметки: икра на отгрузку, фарш и филе – для заморозки. Инспекторы и полицейские такой беспредел на особо охраняемой территории видят впервые.

Алексей Путятин, начальник оперативной группы ФГБУ "Заповедное Приамурье": "Сетями был перегорожен вход в речку, в три раза наставлены сети, то есть, шансов у рыбы никакого не было, а в это время идет нерест щуки, вся щука с икрой, а она подорожала сейчас".

Обнаружен большой схрон оружия. В заказнике – серьезная популяция лося, поэтому дикое мясо тоже добывали в огромных масштабах.

Биоресурсы уничтожены на месте, арсенал изъят, возбуждено уголовное дело в отношении пятерых браконьеров. Им грозит – в зависимости от ущерба – многомиллионный штраф и до пяти лет лишения свободы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация