Психиатрия и психические расстройства 18 мая 2023, 11:37 18 мая 2023, 12:37 18 мая 2023, 13:37 18 мая 2023, 14:37 18 мая 2023, 15:37 18 мая 2023, 16:37 18 мая 2023, 17:37 18 мая 2023, 18:37 18 мая 2023, 19:37 18 мая 2023, 20:37 18 мая 2023, 21:37

О каких психических расстройствах расскажет бардак в квартире

  • О каких психических расстройствах расскажет бардак в квартире
Есть люди, которые попросту не любят тратить время на уборку жилища и делают это от случая к случаю. А есть те, чей бардак в доме обоснован проблемами с психикой. Какими – узнаете в нашем материале.

Психолог, специалист телесно-ориентированной психотерапии Анастасия Лисинская рассказала медиаплатформе "Смотрим", что неубранная и/или захламленная квартира может быть своеобразным симптомом патологического накопительства, синдрома дефицита внимания и гиперактивности, а также депрессии. А теперь обо всем по порядку.

Синдром Плюшкина

Расстройству накопительства недаром присвоили фамилию персонажа из романа Н.В. Гоголя "Мертвые души". Человек с этой психической проблемой, действительно, ведет себя, словно Плюшкин. Таким людям присуще собирание и хранение у себя дома большого (а иногда очень большого) количества ненужных вещей и хлама.

Психолог отметила, что человеку с патологическим накопительством очень сложно расставаться с "любимыми" предметами, независимо от их стоимости и любых других критериев. Говорить о каком-то порядке в домах накопителей, естественно, не приходится.

"Пространство такого человека скорее напоминает не жилое помещение, […] а скорее некий склад, где куча хлама накоплена и все лежит друг на друге", – описала эксперт.

При этом "Плюшкины" могут создавать видимость уборки, к примеру, протирать пыль с поверхностей. Но хаоса и беспорядка от этого меньше становится не будет.

СДВГ

Распространенное расстройство – синдром дефицита внимания и гиперактивности – характеризуется тем, что человеку трудно поддерживать свое внимание, он импульсивен и гиперактивен.

"Такие люди могут начинать сразу несколько задач […] и не выполнять их, то есть условно бросать там, где начали их делать", – объяснила Лисинская.

Также тем, кто страдает СДВГ, весьма сложно строить планы и организовывать себя. Все эти факторы неминуемо отражаются на чистоте их жилища.

Депрессия

По словам психолога, это расстройство настроения, которое оказывает очень сильное влияние на мотивацию человека, уровень его энергии и способность заниматься обычными повседневными делами.

"При депрессии человеку сложно не только выполнять какие-то текущие бытовые задачи, такие как уборка, человеку может быть тяжело и практически невозможно просто вставать по утрам с кровати", – подчеркнула специалист.

Непреодолимое чувство усталости, грусти и апатии, естественно, провоцирует бардак в квартире.

Если вы узнали какие-то вышеописанные признаки в себе или близких, то не спешите ставить диагнозы самостоятельно. В этом случае лучше обратиться к специалисту.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация