Спецоперация России 18 мая 2023, 19:41 18 мая 2023, 20:41 18 мая 2023, 21:41 18 мая 2023, 22:41 18 мая 2023, 23:41 19 мая 2023, 00:41 19 мая 2023, 01:41 19 мая 2023, 02:41 19 мая 2023, 03:41 19 мая 2023, 04:41 19 мая 2023, 05:41
  • Станислав Назаров
  • Маргарита Семенюк

Вести с фронта: Донецк под обстрелом, из Артемовска выбивают ВСУ

  • Вести с фронта: Донецк под обстрелом, из Артемовска выбивают ВСУ
  • Картинка
    Иностранный наемник снял свой последний бой в Артемовске
  • Вести с фронта: Донецк под обстрелом, из Артемовска выбивают ВСУ
Донецк снова весь день был под обстрелом. Только за последние семь часов украинские боевики нанесли по городу шесть артиллерийских ударов, использовав десятки снарядов натовского калибра. Также огонь велся по Еленовке. Там повреждены инфраструктурные объекты, из-за чего отсутствуют сотовая связь и интернет. А накануне в результате массированного обстрела населенных пунктов ДНР погибли пять мирных жителей.

Что происходит сейчас в Донецке? Какова текущая обстановке в Артемовске, где российские подразделения добивают неонацистов в западных кварталах?

Мощные взрывы на севере Донецка под аэропортом раздались утром 18 мая.

– Услышали взрыв, а потом вышли – сгоревшая машина.

– Детей увезли?

– Дети на первом этаже и на верху, у которых машина сгорела.

Во дворах – перебит газопровод и горят автомобили.

Это Куйбышевский район Донецк. После обстрела жилых кварталов в районе 21-й больницы на улицах малолюдно. Один из украинских снарядов взорвался возле дома, сгорело несколько автомобилей.

Во время взрыва Марина находилась в комнате с детьми. Осколки снаряда пробили кирпичные стены и мебель.

– Утро и многие люди дома были, – поясняет жительница Донецка Марина. – Они стреляют целыми днями здесь. У нас эта неделя кошмарная.

Один из снарядов попал прямо во внешнюю стену соседнего дома, часть кирпичной кладки в квартире разрушена.

– Это можно жить здесь? У нас трое внуков здесь, сняли квартиру. "Как жить, – он говорит сегодня, – бабушка, я уйду", – рассказывает женщина из пострадавшей при обстреле квартиры.

Под огнем оказались сразу несколько городов республики: в Еленовке ударами украинской артиллерии остановлена работа хлебопекарного комбината.

– Обстрел данного предприятия ведется с периодичностью через день. Было зафиксировано 5 попаданий. Были обнаружены фрагменты предположительно от артиллерийского снаряда натовского образца, – поясняет сотрудник Следственного комитета России.

Выявленные разведкой позиции боевиков на окраинах Авдеевки артиллерийские подразделения 114-й бригады 1-го Донецкого армейского корпуса уничтожают зажигательными снарядами РСЗО "Град".

– В основном ведем контрбатарейную борьбу, по сосредоточению личного состава и техники. Будем сейчас работать по Авдеевке, по укрепрайону, – поясняет артиллерист.

Сергей – финансист, в Донецке до 2014 года работал в Пенсионном фонде, затем уехал в Россию. Теперь вернулся в Донбасс добровольцем.

– Если уж досталась такая роль Донбассу, пусть это все останется здесь, пусть он вытерпит это все, выдержит все эти жертвы, к сожалению, разрушения, чтобы вся страна жила спокойно, –считает теперь военнослужащий артиллерийской бригады Южного военного округа министерства обороны России Сергей.

– Видишь какая дырочка, а выход вот какой огромный! Это шрапнель получается, – рассматривают повреждения в жилых домах специалисты.

После утреннего удара ВСУ по жилым многоэтажкам в квартирах находят шрапнель.

На улицах Куйбышевского района Донецка можно обнаружить шарики. Это поражающие элементы, которыми начинены украинские боеприпасы. После обстрела здесь повреждены несколько жилых домов.

Неспокойно сегодня и в тыловых городах республики: под обстрелами ВСУ Волноваха и Старобешево. Как и в самом Донецке, там работают системы противовоздушной обороны.

***

Ожесточенный бой в Артемовске снял иностранный наемник. По истошным крикам понятно, что штурмовые группы при поддержке ВДВ уничтожают противников в последнем укрепрайоне ВСУ. В тандеме десантники и штурмовики продавливают оборону врага и вытесняют их из города. Националисты пытаются пройти по флангам.

В четырех километрах отсюда находится многострадальный Артемовск, бои за который до сих пор идут: виднеются столбы дыма на горизонте. Сейчас российские силы пытаются его освободить от украинских боевиков. Они в свою очередь прощупывают почву, пытаются зайти по флангам по обе стороны от города, но здесь их уже встречают.

Штурмовики ивановской дивизии вернулись из боевого выхода в Кременской лес. Боец с позывным "Спартанец" дважды был ранен. Но после госпиталя сразу возвращается в строй – отвоевывать территорию у боевиков и занимать новые рубежи.

– Двигались мы под танковый обстрел или это даже миномет, я так и не понял. Но, скорее всего, это не миномет, потому что выход и приход – это танк. Было страшно, но поставленную задачу мы выполнили, – отчитывается старший разведчик-сапер с позывным "Спартанец".

Этот батальон стойко и мужественно отбил противника, когда тот пытался прорвать линию обороны. Костромские десантники завладели вражеской радиостанцией.

– До сих пор слушаем. Мы все заранее знали, куда они нацеливаются, – признается начальник связи с позывным "Восход".

В районе восстановления бойцы отдыхают перед новым выходом на позиции, лечатся. В казарме оборудован своеобразный медпункт, дежурит штатный врач. В арсенале есть медикаменты на все случаи жизни.

– Есть способы оказания медицинской помощи. При каждом ранении делаем то, что положено на месте. Затем оперативная эвакуация в госпиталь, – поясняет командир медвзвода с позывным "Каток".

В полях раненых бойцов из желтой зоны эвакуируют медики на "Линзе". Эта бронированная машина оборудована всем необходимым, чтобы довезти солдата до первого пункта оказания помощи.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация