21 мая 2023, 21:32 21 мая 2023, 22:32 21 мая 2023, 23:32 22 мая 2023, 00:32 22 мая 2023, 01:32 22 мая 2023, 02:32 22 мая 2023, 03:32 22 мая 2023, 04:32 22 мая 2023, 05:32 22 мая 2023, 06:32 22 мая 2023, 07:32
  • Евгений Давыдов

Провокатор СБУ был быстро найден и признался

  • Провокатор СБУ был быстро найден и признался
  • Картинка
    Провокатор СБУ был быстро найден и признался
  • Провокатор СБУ был быстро найден и признался
Никита Журавель, уроженец Севастополя, сжегший Коран, будет отбывать наказание в регионе с мусульманским населением. Об этом заявили в Минюсте.

В Волгограде нанятый украинскими спецслужбами местный житель публично пытался осквернить Священную книгу мусульман Коран. Задержан. Решением главы Следственного комитета Александра Бастрыкина уголовное дело передали для дальнейшего расследования следователям из Чечни.

Он трусливо прячется в кустах напротив Соборной мечети в Волгограде. Лица не видно, в руках — горящая Священная книга. Найти провокатора не составило труда. ФСБ совместно с полицией быстро установили личность. И вот уже кадры задержания. Молодой человек с сумкой, на велосипеде. Считаные секунды — и преступник — лицом в пол в служебном автомобиле.

Из короткого интервью становится ясно, что неизвестные авторы украинского Telegram-канала пообещали ему заплатить за акцию. Другой фрагмент допроса — и новые подробности: "Я приобрел Коран по заданию СБУ и сжег его напротив мечети, снимал это на собственный телефон. Видеоматериалы были отправлены сотрудникам СБУ. За данную работу должны были выплатить 10 тысяч рублей. Я это делал с целью разжигания межрелигиозной розни между христианами и мусульманами Волгоградской области".

"Был установлен и задержан житель Волгограда Никита Журавель, подозреваемый в сожжении Корана, с последующей публикацией видеозаписи в Интернете. То есть в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 148 УК РФ, а именно – "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих". По решению председателя Следственного комитета уголовное дело в отношении подозреваемого передано для дальнейшего расследования в следственное управление по Чеченской Республике", – заявила Светлана Петренко, официальный представитель СК РФ.

Поводом для изменения территориальной подследственности, как сообщают в Следственном комитете, стали обращения жителей Чеченской Республики – с просьбой признать их потерпевшими. Отбывать наказание сжегший Коран будет в регионе с мусульманским населением. Об этом заявили в Минюсте.

"Считаем необходимым и правильным после вынесения приговора направить лицо, совершившее преступление, отбывать наказание в одно из исправительных учреждений, расположенное в регионе преимущественно с мусульманским населением. Это будет способствовать уважению к религии и религиозным чувствам верующих в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране", – отметил Константин Чуйченко, Министр юстиции Российской Федерации.

Источники в правоохранительных органах сообщают о причастности к этому преступлению американских и британских спецслужб: "Согласно имеющимся данным, прослеживается непосредственное участие американских спецслужб в совершении преступления, связанного с осквернением мусульманской святыни. Украинский режим, в том числе его спецслужбы, работает под полным контролем американских и британских спецведомств, в том числе по подготовке и осуществлению терактов и диверсий на территории РФ. Поэтому, заключил источник, они несут равную ответственность за совершенные преступления".

Как стало известно, Никита Журавель — уроженец Севастополя, работал доставщиком еды и учился в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. Свою вину он полностью признал.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация