21 мая 2023, 18:45 21 мая 2023, 19:45 21 мая 2023, 20:45 21 мая 2023, 21:45 21 мая 2023, 22:45 21 мая 2023, 23:45 22 мая 2023, 00:45 22 мая 2023, 01:45 22 мая 2023, 02:45 22 мая 2023, 03:45 22 мая 2023, 04:45

Опера Беллини "Норма" – впервые в репертуаре Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко

  • Опера Беллини "Норма" – впервые в репертуаре Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко
  • Картинка
    Опера Беллини "Норма" – впервые в репертуаре Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко
  • Опера Беллини "Норма" – впервые в репертуаре Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко
Партию Нормы – одну из самых сложных в репертуаре сопрано – в премьерных спектаклях исполняет Хибла Герзмава.

Опера Беллини "Норма" – впервые в репертуаре Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Партию Нормы – одну из самых сложных в репертуаре сопрано – в премьерных спектаклях исполняет Хибла Герзмава. О конфликте между чувством и долгом – Елена Ворошилова.

В декорациях Марии Трегубовой – все оттенки серого. Фигурки солдатиков, дороги, машины, деревья. Нет даже намека на древний храм друидов. Режиссер Адольф Шапиро не стал придумывать античный мир, создал свой.

"Одна из актрис сказала, я очень хочу быть в костюме историческом. Я сказал, конечно, если ты мне расскажешь, каким был исторический костюм в I веке до нашей эры", – отметил режиссёр-постановщик Адольф Шапиро.

Отказавшись от исторических костюмов, героев оперы одели в современные. Мужчины в серых пальто и шляпах, дети в бриджах и кепках – мода 30-х годов XX века. Впрочем, певцы про время знают не много.

"За все время я даже не спросил, а что это за время, и что мы делаем", – пояснил солист оперы Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Дмитрук.

"Норма" – самая знаменитая опера Беллини. Но ее редко, где ставят. Это такой тест для труппы.

"Почему "Норма" редко бывает? Потому что нужно сопрано, как Хибла, которая может это петь", – заявил музыкальный руководитель, дирижёр-постановщик Кристиан Кнапп.

Хибла Герзмава прожила на оперной сцене трагедии Лючии де Ламмермур, Медеи, Дездемоны. В этот раз она – Норма. У нее нет магических символов и экзотической одежды. Жрица друидов похожа на современную женщину. А между тем, из-за любви она нарушила обет целомудрия.

Норма тайно родила детей от римского проконсула Поллиона, армия которого завоевала ее родину.

"Мне хочется сегодня на сцене привнести на сцене драматическую актрису, которая через голос может показать, что такое Норма", – пояснила Герзмава.

Весь в коже, Поллион Владимира Дмитрука напоминает высшие военные чины фашистской Европы. Он разлюбил Норму и мечтает о любви молодой жрицы. Прожить эту историю на пределе самое сложное, как признался певец.

"Тяжело каждый день находится в состоянии актерской игры, иногда по восемь-девять часов", – отметил Дмитрук.

Певцы одеты в современную военную форму противостояние двух армий – римлян и галлов. Одни хотят свободы и готовы к восстанию. Другие стремятся удержать власть.

Студентка московской консерватории Полина Шароварова – год в труппе, Но уже исполнила партию Адальджизы, о которой мечтают многие певицы. Этот дебют отмечен многими критиками, как и сама Норма – дерзкая, волнующая, говорящая о любви и самопожертвовании. В финале Норма и Поллион вместе взойдут на костер.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация