22 мая 2023, 21:16 22 мая 2023, 22:16 22 мая 2023, 23:16 23 мая 2023, 00:16 23 мая 2023, 01:16 23 мая 2023, 02:16 23 мая 2023, 03:16 23 мая 2023, 04:16 23 мая 2023, 05:16 23 мая 2023, 06:16 23 мая 2023, 07:16

Жители Дзуарикау провели сход села против предполагаемой застройки сквера братьев Газдановых

  • Жители Дзуарикау провели сход села против предполагаемой застройки сквера братьев Газдановых
  • Картинка
    Жители Дзуарикау провели сход села против предполагаемой застройки сквера братьев Газдановых
  • Жители Дзуарикау провели сход села против предполагаемой застройки сквера братьев Газдановых
Собственник обнес территорию забором и вырубил несколько деревьев.

Жители Дзуарикау провели сход села против предполагаемой застройки сквера братьев Газдановых. Собственник обнес территорию забором и вырубил несколько деревьев. Строительные действия на участке пока не ведутся, но ситуация может измениться в любой момент, считают жители. Законность действий правообладателя участка проверит прокуратура. Но есть и другая сторона – морально-этическая. Сквер братьев Газдановых увековечил память и других выходцев из Дзуарикау, погибших на фронтах Великой Отечественной. Насколько правильным может быть строительство рядом со столь значимым для жителей республики местом и как разрешить спорный вопрос, смотрите в нашем материале.

Около полусотни жителей села Дзуарикау вышли к памятнику братьям Газдановым, чтобы провести сход против предполагаемой застройки сквера через дорогу от монумента. Решительный настрой и красноречивый плакат "Руки прочь от парка братьев Газдановых". Пятьдесят человек – это только инициативная группа, которая собрала шестьсот подписей жителей Дзуарикау против застройки.

Мила Доева, дочь Дзарахмета Газданова: "Нам 2 года назад обещали, что там будет парковая зона, дорожки, скамейки, чтобы люди отдыхали. Теперь вышло так, что там начали строить, говорят, что дома. Юридически он прав, это его земля, он собственник, что хочет, то и делает".

Цара Черджиев: "Это святое место не только для селения Дзуарикау, не только для Осетии, вот это знают везде практически в мире. Сказать, что у нас к нему есть претензии, я не могу, потому что человек на самом деле не виноват, он заплатил деньги. Если власти захотят, они разберутся".

Впрочем по словам главы Алагирского района Ислама Дзантиева, пока никаких строительных работ не ведется.

Ислам Дзантиев, глава Алагирского района: «Якобы будет застраиваться жилым комплексом. В районную администрацию никаких заявлений с разрешением на строительство не поступало, поэтому трудно говорить, будет ли застройка. Даже если такое заявление поступит, в любом случае мы будем проводить общественные слушания и это будут решать жители села, нужен ли будет нам жилищный комплекс или не нужен».

Сегодня на аппаратном совещании глава республики Сергей Меняйло поручил изучить все документы и разобраться в ситуации

Сергей Меняйло, глава РСО-А: "Разберитесь, пожалуйста, что и как там. Поднимите все документально, чтобы мы понимали что там происходило, что на сегодняшний день происходит. Надо смотреть, есть юридические вещи, а есть морально-этические. Даже если земельный участок находится у кого-то в собственности, это не значит, что он может делать на нем все, что посчитает нужным.

В ситуации разбираются. Прокуратура Алагирского района начала свою проверку по данному вопросу.

Тимур Дедегкаев, прокурор Алагирского района, старший советник юстиции: "Прокуратурой района организована проверка по информации, размещенной в СМИ, о сходе граждан, жителей с. Дзуарикау, которые не согласны с намечаемым строительством многоэтажного жилого дома на земельном участке, расположенном напротив памятника братьям Газдановых . По данному факту нами организована проверка, в ходе которой будет дана оценка законности перехода права собственности на данный земельный участок гражданину. Второе: имеется ли тому необходимая разрешительная документация для строительства намечаемого. И третье: это будет дана оценка законности порядка соблюдения вырубки зеленых насаждений на данном земельном участке".

Этот парк как заповедная территория памяти о погибших за Родину. И жители села справедливо называют его священным, таким как и отношение к славной истории и людям, которые ее творили. Поэтому решения по резонансному вопросу ждут с особым чувством.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация