24 мая 2023, 11:28 24 мая 2023, 12:28 24 мая 2023, 13:28 24 мая 2023, 14:28 24 мая 2023, 15:28 24 мая 2023, 16:28 24 мая 2023, 17:28 24 мая 2023, 18:28 24 мая 2023, 19:28 24 мая 2023, 20:28 24 мая 2023, 21:28

В Москве открылась выставка художника Олега Закоморного

  • В Москве открылась выставка художника Олега Закоморного
  • Картинка
    В Москве открылась выставка художника Олега Закоморного
  • В Москве открылась выставка художника Олега Закоморного
Материнство и образ матери – центральная тема в творчестве художника. В новой экспозиции – более ста работ.

"Неспешность созерцания". Персональная выставка Заслуженного художника России Олега Закоморного открылась в Москве. В экспозиции – более ста работ. Главные темы творчества мастера – единство природы и человека и красота окружающего мира. С подробностями – Мария Трофимова.

Графическая изящность и массивность бронзовых фигур – казалось бы, вещи несовместимые. Но в работах Олега Закоморного они, как бы сливаясь воедино, приобретают реальные черты. Он – мастер нехарактерных пластических решений, свои скульптуры называет "ажурными", наполняя эти рельефные картины деталями, воздухом, пространством окружающей среды.

Олег Закоморный, художник: "Почему бы не насытить скульптуру определенным количеством деталей? Почему бы не сделать из нее картину? В общем, это творческий эксперимент и я иду в этом направлении и думаю, что развиваю посыл перехода графики в скульптуру".

Утонченность модерна, созерцательность японского искусства, убедительность реализма и загадочность символизма – так исследователи характеризуют почерк Олега Закаморного. Сам же мастер стремится и в творчестве и в жизни к гармонии. Баланс, говорит, должен быть везде: в семье, в обществе и на планете. Поэтому в его произведениях много лирики и доброй сказки. В этих интонациях художник видит большой смысл и стремится неспешным созерцанием наполнить свои работы. Вот одна из последних . Называется "Дежурный по небу".

"Я подумал, что должен же кто-то делать-наряжать небо. Следить, чтобы звезды сияли. На мой взгляд, эти ребята вполне могли бы справиться. Такая моя фантазия", – признался Олег Закоморный.

В скульптуре "Орлиное гнездо" автор отразил тему не только природы, животного мира, но и семьи.

"Здесь скалы выветрившиеся, фактурные. Внизу плывут облака и орлиное гнездо с корягами: там два птенца, отец и мать орлы. То есть такое вознесение семьи", – отметил художник.

Материнство и образ матери – центральная тема в творчестве художника. Вдохновение для своих работ Олег Закоморный черпает в своей жене Ирине. Она для художника – олицетворение женского начала. И на выставке большой раздел посвящен восхищению женщиной, ее естеством, красотой и глубиною внутреннего мира.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация