24 мая 2023, 19:06 24 мая 2023, 20:06 24 мая 2023, 21:06 24 мая 2023, 22:06 24 мая 2023, 23:06 25 мая 2023, 00:06 25 мая 2023, 01:06 25 мая 2023, 02:06 25 мая 2023, 03:06 25 мая 2023, 04:06 25 мая 2023, 05:06

В Гостином Дворе открылась выставка архитектуры и дизайна "АРХ МОСКВА"

  • В Гостином Дворе открылась выставка архитектуры и дизайна "АРХ МОСКВА"
  • Картинка
    В Гостином Дворе открылась выставка архитектуры и дизайна "АРХ МОСКВА"
  • В Гостином Дворе открылась выставка архитектуры и дизайна "АРХ МОСКВА"
Ее главной темой стало понятие "Перспективы".

В Гостином Дворе открылась Международная выставка архитектуры и дизайна "АРХ МОСКВА". Главной темой форума этого года стало понятие "Перспективы" в самом широком смысле. Это будущее мегаполиса, инновации в архитектуре, развитие регионов. Подробности у Алии Шарифуллиной.

За фестивалем "АРХ МОСКВА" всегда стоит кураторская поэтика – главная тема, над которой дискутируют все участники форума. Последние два года изучали витрувианскую триаду "Прочность-польза-красота". Два пункта – красоту и прочность – уже отрефлексировали, но к третьему приступить так и не смогли. Прежде чем подумать над пользой, нужно оценить перспективы. "Как-то с Витрувием тяжеловато, он слишком мощно обосновал смысл архитектуры, и нужно выдохнуть, подумать о более перспективных вещах", – поделился руководитель проекта "АРХ МОСКВА" Василий Бычков.

Одинокий черный парус не намек, скорее, надежда, что он несет нас к свету, и что трудные времена станут трамплином в будущее. Перспектива не только прямой взгляд далеко вперед, но и неожиданный ракурс, открывающийся на повороте. Альтернативные пути здесь раскрывает "Река архитектурной жизни" – тотальная инсталляция художницы Марины Звягинцевой. Двести метров труб – как символ движения и коммуникации – объединяют всех участников форума. А здесь их двести – мастера и студенты. И если "взрослые" предлагают познакомиться с будущим российских городов через проекты, которыми занимаются сегодня; то молодые смотрят за горизонт без всяких правил. "Погадать" на будущее, к примеру, можно, заглянув в нейроколодец. "Современные креаторы обращаются к нейросетям для того, чтобы там найти ответы на волнующие вопросы, но получают лишь свое отражение, отражение опыта, который перетрансформирован, переотражен искусственным интеллектом. Чтобы понять, какие нас ждут перспективы, нужно обратиться внутрь себя, в свое подсознание", – считает участник проекта "Архитектура NEXT!" Тимур Разаков.

Тренды и тенденции здесь проиллюстрированы и иронично, и вполне конкретно. Работа с локальной идентичностью, метавселенные, деревянные многоэтажки и постпандемийные города – заглянуть в эти "панорамные окна" стоит не забавы ради, а чтобы поставить вопросы на будущее. "Все мы знаем, что сейчас строится очень много небоскребов. Но расти вверх можно по-разному. Если посмотреть на небоскребы, которые строятся в Европе, Америке, даже в Латинской Америке, там очень большое внимание уделяется общественному пространству, создается колоссальный ландшафт внутри этих вертикальных городов. У нас пока есть только такие проекты и задумки, но реализации пока нет", – сообщила куратор проекта "Панорама" Юлия Шишалова.

Эволюция и мутация архитектурных форм, близкое и далекое, реальное и иллюзорное, преемственность исторических традиций и смелый подход юных экспериментаторов – "АРХ МОСКВА" открывает разнообразие и полярность перспектив, а также "фильтры", сквозь которые интересно и важно периодически разглядывать мир. Какими бы ни были прогнозы на будущее, в перспективе это архиважно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация