25 мая 2023, 20:38 25 мая 2023, 21:38 25 мая 2023, 22:38 25 мая 2023, 23:38 26 мая 2023, 00:38 26 мая 2023, 01:38 26 мая 2023, 02:38 26 мая 2023, 03:38 26 мая 2023, 04:38 26 мая 2023, 05:38 26 мая 2023, 06:38
  • Илья Филиппов

Бабушка рок-н-ролла. Ушла из жизни великая Тина Тернер

  • Картинка
    Мир прощается с легендарной Тиной Тернер
  • Бабушка рок-н-ролла. Ушла из жизни великая Тина Тернер
    AP
В Швейцарии после продолжительной болезни в 83 года скончалась легендарная певица Тина Тернер. В любых рейтингах и хит-парадах 20-го века ее композиции были на верхних строчках.

Не хочу прощаться

"Я не хочу тебя терять и не хочу даже прощаться". Никто не хотел. 200 миллионов проданных записей, 12 "Грэмми" и только одна Тина Тернер – так написано перед лондонским театром Олдвич, где шел мюзикл "Тина". Сюда люди и понесли цветы.

"Она икона. Она та, на которую стоило равняться, глядя на то, чего она достигла и через что прошла в своей жизни, чтобы стать звездой, олицетворением образа истинной женщины", – говорят поклонники.

Великая Тина Тернер приезжала в Москву в 1996 году. Ее ждали и любили, хотя по телевизору тогда наш зритель лишь видел Private Dancer и феноменально заводную песню, которую пытались воспроизвести почти все девушки стран, – The Best.

Концерт в Кремле

И вот случилось невероятное – Тина Тернер в Кремлевском Дворце. Та самая, которая собирала по миру стадионы.

"Мы, так сказать, по глупости сделали три "кремля", а надо было делать три "олимпийских", – рассказывает промоутер Тины Тернер.

Это Надежда Соловьева – тогда промоутер Тины Тернер в Москве. Она вспоминает, как зал БКД стал заполняться известными тогда людьми.

Здесь в кадр попал Александр Шохин, а здесь – Юрий Айзеншпис и Влад Сташевский.

Она начала с темы "Бондианы" Golden eye, написанной легендарными U2 для очередной серии про Бонда. Зал замер и слушал, но Тернер была удивлена – почему люди сидят?

Президент на ступеньках

И именно в Кремлевском Дворце Тину Тернер слушал Дональд Трамп, просочившийся в Кремль без билета.

"Через 2 секунды звонит мне Трамп. Я говорю: "Очень приятно, но ничем помочь вам не могу, у меня билетов нет. Это Кремль, это не стадион. Вы не зайдете без билета или без пропуска, это невозможно". Он говорит: "Можно посидеть с вами просто на ступеньках?" Я поняла, что легче ему, так сказать, организовать туда проход, чем долго еще объяснять. Он действительно приехал, поехал со мной в Кремль и просидел весь концерт на ступеньках. Мы его даже взяли, я помню, в ресторан после этого, потому что вел он себя очень хорошо", – говорит Надежда Соловьева.

Рок-легенда

Ее в прессе называли "бабушкой рок-н-ролла" не из-за возраста и даже не потому, что ее бывший муж Айк Тернер был действительно родоначальником музыкального направления. Вот они исполняют песню про ее родной Натбуш в штате Теннесси. А скорее за многолетний непревзойденный драйв, уходящий корнями в соул, блюз и рок-н-ролл. Вот она в далеком 1975 вместе с Шер.

Она великолепно звучала и с Дэвидом Боуи, с Миком Джаггером, Брайном Адамсом. Невероятный, всеми любимый дуэт с Эросом Рамазотти. Здесь она сыграла в эпизоде и спела основную тему в "Безумном Максе 3".

А здесь в числе американских артистов в пользу голодающих Африке известное We are the world.

Последние годы

Она завершила карьеру совсем недавно – 2 года назад. Последнее время жила в Швейцарии, борясь с болезнью. Сегодня цветы лежат повсюду, где была, точнее, где есть и остается со своими поклонниками урожденная Анна Мэй Буллок, известная всему миру как Тина Тернер.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация