26 мая 2023, 14:53 26 мая 2023, 15:53 26 мая 2023, 16:53 26 мая 2023, 17:53 26 мая 2023, 18:53 26 мая 2023, 19:53 26 мая 2023, 20:53 26 мая 2023, 21:53 26 мая 2023, 22:53 26 мая 2023, 23:53 27 мая 2023, 00:53

Во Владикавказе прошел фестиваль "Эхо международного кинофорума "Золотой Витязь""

  • Во Владикавказе прошел фестиваль "Эхо международного кинофорума "Золотой Витязь""
  • Картинка
    Во Владикавказе прошел фестиваль "Эхо международного кинофорума "Золотой Витязь""
  • Во Владикавказе прошел фестиваль "Эхо международного кинофорума "Золотой Витязь""
Во Владикавказ приехали знаменитые российские актеры театра и кино, а также гости из-за границы.

В Северо-Осетинском государственном театре прошел фестиваль "Эхо международного кинофорума "Золотой Витязь"". Его девиз – "За нравственные идеалы, за возвышение души человека". Во Владикавказ приехали знаменитые российские актеры театра и кино, а также гости из-за границы. Основная программа кинофорума будет представлена в Чеченской Республике. Зрителей там ждут кинопоказы и мастер-классы от именитых режиссёров.

Известные актеры России, Белоруссии, Сербии и других стран – на красной дорожке Осетинского театра. К ним приковано множество взглядов. Цель фестиваля "Эхо международного кинофорума "Золотой Витязь"" – объединение кинематографистов из разных стран. Девиз – "За нравственные идеалы, за возвышение души человека".

Николай Бурляев, президент МКФ "Золотой Витязь", народный артист России: "Сегодня главное для нашего форума, то, что к чему мы подступались все эти годы, приглашая на наши форумы представителей исламского кинематографа. Вот пришло то время, когда именно в Грозном, в Чеченской Республике, по промыслу божьему, по промыслу создателя, мы проводим практически первый в истории мирового кино кинофорум, который соединяет православие и ислам. Как оказалось, две самые родственные религии, которые встали на защиту традиционной духовно-нравственной ценности".

Основная площадка форума – столица Чеченской Республики. В программу гала-концерта в Осетинском театре вошли песни, стихотворения, танцевальные номера.

Ирина Купченко, народная артистка РСФСР: "Мне кажется, что для каждого человека, где бы он ни жил, в какой бы республике ни жил, это важно. 32 года назад Николай Бурляев первый раз этот форум провел, был форум славянских народов. А дальше – жизнь меняется, он переродился в форум всех, кто за веру, кто за родину, кто за духовность в нашей жизни".

Несмотря на то, что основная часть мероприятий пройдет в соседней республике. Для нашего региона это масштабное событие. Как отмечает министр культуры Эдуард Галазов, сейчас ведутся переговоры о проведение следующего фестиваля во Владикавказе.

Эдуард Галазов, министр культуры Северной Осетии: "То, что у нас в гостях такой представительный фестиваль, это, конечно, большое событие. Я думаю, что мы сегодня договоримся с президентом фестиваля. Было бы очень интересно для нас, на будущее, через год, спланировать этот фестиваль в нашей республике".

За 32 года работы фестиваль "Золотой Витязь" прошел десятки раз. Он объединил на площадках тысячи людей из разных стран. И благодаря этому форуму режиссёры, которые не были известны широкой аудитории, смогли познакомить ее со своим творчеством.

Фестиваль "Эхо международного кинофорума "Золотой Витязь"" во Владикавказе прошел в атмосфере радушия и гостеприимства. Основная программа будет представлена в Чеченской Республике. Зрителей там ждут кинопоказы и мастер-классы от именитых режиссёров.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация