28 мая 2023, 08:06 28 мая 2023, 09:06 28 мая 2023, 10:06 28 мая 2023, 11:06 28 мая 2023, 12:06 28 мая 2023, 13:06 28 мая 2023, 14:06 28 мая 2023, 15:06 28 мая 2023, 16:06 28 мая 2023, 17:06 28 мая 2023, 18:06

В столице Поморья прошел фестиваль "Архангельск Блюз"

  • В столице Поморья прошел фестиваль "Архангельск Блюз"
  • Картинка
    Известный музыкант Евгений Маргулис выступил на архангельском фестивале блюза
  • В столице Поморья прошел фестиваль "Архангельск Блюз"
Блюз как фундамент современной музыки. Он звучал в поморской столице. Архангельск снова слушал музыку свободы и переплетения стилей. Блюзовый фестиваль не прерывался даже в пандемию. В этом году – 13 коллективов и совсем новое настроение.

Блюз – он как весна. Приходит с надеждой и заканчивается настроением лета. В Архангельской блюзовой тусовке меломанов немного поубавилось, но музыка как всегда пронзает и задевает. И погружает в размышления и релакс. Фестиваль "Архангельск Блюз" отмечает свое совершеннолетие. В этом году он абсолютно российский. Фестиваль открывает новые таланты и приносит не только новую увлекательную музыку, но и хорошую погоду. Блюз или не блюз – вот в чем вопрос. И какой он – настоящий блюз? Когда на сцене нет подлинных носителей блюзовой культуры, как это было в 2016. Российский блюз – тоже блюз. Может быть не такой свободный и объединяющий, как у корневых музыкантов, но симпатичный по-своему. У Марии Корель – блюз классический и блюз авторский. Архангельская певица обучалась на родине блюза. Отсюда такое погружение в блюзовые интервалы и приверженность истинным корням стиля. Постоянная участница блюзфестов не только исполняет, но и пишет блюз. Ее композиции – не просто звук, а повод: для чувств, размышлений и релакса. И просто хорошая музыка.

Мария Корель, певица, участница фестиваля "Архангельск блюз":"Блюз это такая жизненная философия, что доказывает творчество таких музыкантов как Евгений Маргулис, у них есть вот этот эпатаж, есть свой стиль. Блюзовая музыка очень концептуальная, но при всем при этом, блюз располагает к свободе и к драйву".

Драйв это про "Петровича" – "Петрович бэнд" – ветеран блюза, когда-то открывал еще архангельский клуб "Колесо". На наших фестах "Петрович" всегда играет и пару своих авторских композиций. Наиграл уже на целый диск. И вот высший пилотаж от вологжанина – когда гитара на голове. Оказывается, можно сыграть на гитаре и "Тайную жизнь домашних животных". Эту композицию дедушка-блюзмен сочинил под давлением внуков, когда в 101 раз посмотрел одноименный мультик. Вот такой он – "Петрович".

Виктор Колесов, участник фестиваля "Архангельск блюз", лидер группы "Петрович бэнд", г. Вологда:"Почему группа называется "Петрович бэнд"? Это Вы Петрович? – Нет, я Владиславович. Наш друг, благодаря которому мы создали этот коллектив, ездили за границу, его как раз звали Петрович. "Петрович бэнд" это моя гордость, у нас есть свой авторский репертуар русскоязычный. Главное, что мы начали этот стиль – блюз на русском языке. Раньше всех, еще даже раньше "Чижа".

Блюз сегодня переживает естественный отбор. Из трех фестов в России остались два – наш и Блюз-Байк фестиваль в Суздале. Чем может похвастаться Архангельский блюзовый фестиваль? В первую очередь – зрительской верностью.

"Очень нравится команда Тима Дорофеева, очень нравится Константин Седовин. Еще в молодости застала выступления Резицкого. Приятное настроение, хороший вечер. Группа "Архангельск", Юданов в частности, Седовин, Миша. – Смотрю, Вы всех звезд знаете. – Когда они еще в "Юбилейном" подрабатывали, мы же тогда ходили".

Джемовый блюз не знает границ. Рецепт его свободы – не спешить и чувствовать. А "поблюзить" может и ведущий фестиваля.

Кирилл Мошков, ведущий фестиваля, главный редактор журнала "Джаз.ру", преподаватель Московской академии джаза:"Я бесконечно признателен Архангельскому фестивалю. Вот именно на Архангельском фестивале мне в прошлом году доверили один раз подергать за 4 басовые струны, и сегодня я рассчитываю что я опять подергаю".

Ну и свежеиспеченный пирожок феста – легенда "Машины времени" и ведущий знаменитых телеквартирников, у кого на ковре перебывали, наверное, уже все самые известные музыканты страны.

Евгений Маргулис:"Я помню, мы приехали как-то в 70-х, как подпольный коллектив, жили на речном вокзале в комнате матери и ребенка".

Сегодня Евгений Маргулис наверняка может позволить себе крутые апартаменты и вдоволь "поблюзить" о людях и черепахах. Блюз – вечное и уходящее...на время, чтобы снова вернуться новой весной.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация