Спецоперация России 28 мая 2023, 20:35 28 мая 2023, 21:35 28 мая 2023, 22:35 28 мая 2023, 23:35 29 мая 2023, 00:35 29 мая 2023, 01:35 29 мая 2023, 02:35 29 мая 2023, 03:35 29 мая 2023, 04:35 29 мая 2023, 05:35 29 мая 2023, 06:35
  • Евгений Нипот

Российская армия срывает ВСУ контрнаступление

  • Российская армия срывает ВСУ контрнаступление
  • Картинка
    Враг не пройдет: передвижения ВСУ пресекаются ударами авиации и артиллерии
  • Российская армия срывает ВСУ контрнаступление
Армия России не позволила ВСУ перейти в наступление. Формирования Зеленского потеряли еще около пятисот пятидесяти солдат и офицеров. Уничтожены пять бронемашин, а также шесть гаубиц и самоходок, в том числе польского производства. Перехвачены три британские ракеты Storm Shadow. Последние сводки с линии фронта.

Беспилотник "Ланцет" ивановских десантников атакует самоходную гаубицу. На кадрах, распространяемых Telegram-каналами, видно, что все происходит в тот момент, когда противник грузит снаряды. Начинается пожар.

"Ланцетом" уничтожили польскую артустановку Krab в районе Елизаветовки. "Солнцепеком" уничтожена живая сила в Новомихайловке, средствами ПВО сбиты БПЛА "Валькирия" и "Фурия", – отчитывается начальник пресс-центра группировки "Восток" Александр Гордеев.

На одном из видео из украинских соцсетей – еще один разбитый Krab. Кадры уничтоженного натовского вооружения появляются регулярно. Например, гаубиц М777 ("Три топора"). ВСУ теряют не только западную технику, но и иностранных наемников.

"Авиацей группировки нанесены ракетно-бомбовые удары по пунктам временной дислокации "иностранного легиона" и районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники 92-й механизированной бригады и по подразделениям территориальной обороны. В ходе боевых действий на Купянском направление артиллерии группировки войск "Запад" огнем из гаубиц в районе населенного пункта Песчаное уничтожена самоходно-артиллерийская установка "МСТА-Б", – пояснил начальник пресс-центра западной группировки российских войск Сергей Зыбинский.

В тыловых районах зоны СВО продолжается активная подготовка штурмовых подразделений. Вместе с инструкторами днем и ночью бойцы отрабатывают различные сценарии боя.

"Противник ежедневно пытается прощупывать бреши в нашей обороне. Все его попытки движения вскрываются. Наблюдатели помогают с мест, БПЛА с воздуха – всеми способами вскрываются. Продвинуться, а там более закрепиться в нашей зоне ответственности мы противнику не даем", – отмечает боец с позывным "Волга".

Передвижения вражеских групп фиксирует разведка, важность работы операторов коптеров трудно переоценить. Полученные данные оперативно передают для нанесения ударов.

"Су-34 бомбили опорники противника у Серебрянки. Националисты 66-й и 95-й омб ВСУ попытались провести атаки в районе Серебрянки. Авиаудар и артиллерия привели к потерям в их личном составе", – добавляет начальник пресс-центра группировки "Центр" Александр Савчук.

Над перехватом вражеских ракет и реактивных снарядов активно работают соединения ПВО.

"Средствами противовоздушной обороны в течение суток перехвачены три крылатые ракеты Storm Shadow и шесть реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS", – отчитывается официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

К бойцам, православным верующим, которые работают на линии боевого соприкосновения, приезжают священнослужители.

"Господи, благослови раба твоего Антония, богатыря земли русской, и сохрани на многия и благая лета. Аминь", – произносит капеллан.

Отец Валерий проводит молебен у иконы "Спаса нерукотворного", которую личному составу группировки "Днепр" передал верховный главнокомандующий.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация