28 мая 2023, 20:05 28 мая 2023, 21:05 28 мая 2023, 22:05 28 мая 2023, 23:05 29 мая 2023, 00:05 29 мая 2023, 01:05 29 мая 2023, 02:05 29 мая 2023, 03:05 29 мая 2023, 04:05 29 мая 2023, 05:05 29 мая 2023, 06:05

"Траектория падения": режиссер Жюстин Трие исследует современную семью

  • "Траектория падения": режиссер Жюстин Трие исследует современную семью
  • Картинка
    "Траектория падения": режиссер Жюстин Трие исследует современную семью
  • "Траектория падения": режиссер Жюстин Трие исследует современную семью
Фильм получил главную награду 76-го Каннского кинофестиваля.

Накануне во Франции завершился 76-й Каннский кинофестиваль. Знаменитый, авторитетный, по его результатам, по выводам, которые делает его жюри, судим о том, куда и как движется мировой кинематограф, движется ли он вообще куда-нибудь. Организаторы нынешнего фестиваля обещали обратить особое внимание на проекты, я цитирую, "с уникальным кинематографическим языком, необычным повествованием и монтажом, в какой-то степени на рискованные фильмы". Сказанное не означало, конечно, что главный приз – "Золотую пальмовую ветвь" – получит именно такой фильм, обладающий всеми названными качествами. Ну, это был бы не фильм, а само совершенство, а такого поди дождись. Феллини и Тарковские регулярно не рождаются.

"Золотую пальмовую ветвь" за фильм "Траектория падения" режиссер Жюстин Трие получила из рук актрисы Джейн Фонды. Трие сказала, что посвящает свою награду молодым коллегам, которым еще не удалось снять свой фильм и поблагодарила съемочную группу. "Траектория падения" – это история писательницы Сандры, которую подозревают в убийстве собственного мужа. Фильм начинается как судебная драма, но становится подробным исследованием современных семейных отношений. В фокусе внимания конфликты между мужем и женой, которые терзают непредсказуемую героиню.

"Я снимала фильм о себе, о том, что такое мой персональный ад, во что могла бы превратиться моя жизнь, если бы я попала в такую ситуацию. У меня это заняло много времени. Почти 13 лет я работала над картиной", – призналась режиссер Жюстин Трие.

По словам Жюстин Трие, идея ленты заключается в том, чтобы у зрителя не было всеведующей точки зрения. Отношение к главной героине должно меняться на протяжении всей картины. Наиболее острые вопросы, которые поднимает автор, – это гендерные роли в современной семье, воспитание детей, зависть к успешной карьере супруга или супруги.

"Здесь важен не только шокирующий всех поступок отца, его самоубийство, но и взгляд ребенка на окружающих, их поведение. Да, всех засосало в эту воронку, но всегда есть тот, кто наблюдает за происходящим со стороны", – пояснил сценарист Артур Арари.

Главные героини лент Жюстин Трие – женщины на грани, а иногда и за гранью, нервного срыва. Фильм 2013 года "Возраст паники" – это история журналистки, которая сталкивается с бывшим супругом. Романтическая комедия "В постели с Викторией" 2016 года – о безуспешных попытках героини разобраться с любовниками. А "Соблазн" 2019-го – о токсичном прошлом и разрушительной силе любви. "Я не снимаю автобиографические фильмы, но все мои работы так или иначе обо мне, о том, как бы я повела себя в подобных ситуациях", – поделилась Жюстин Трие.

Жюстин Трие на церемонии вручения наград выступила и с политическим заявлением, раскритиковав политику Эмманюэля Макрона в отношении повышения пенсионного возраста. Режиссер так разволновалась, что забыла взять приз. Тогда Джейн Фонда бросила свиток ей в спину, но даже этим не обратила на себя внимание.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация