29 мая 2023, 11:25 29 мая 2023, 12:25 29 мая 2023, 13:25 29 мая 2023, 14:25 29 мая 2023, 15:25 29 мая 2023, 16:25 29 мая 2023, 17:25 29 мая 2023, 18:25 29 мая 2023, 19:25 29 мая 2023, 20:25 29 мая 2023, 21:25

В "Иллюзионе" проходит Международная конференция по киноведению и архивному делу

  • В "Иллюзионе" проходит Международная конференция по киноведению и архивному делу
  • Картинка
    В "Иллюзионе" проходит Международная конференция по киноведению и архивному делу
  • В "Иллюзионе" проходит Международная конференция по киноведению и архивному делу
Конференция объединила специалистов в области истории кино и студентов.

Международная конференция по киноведению и архивному делу открылась в Москве. Площадкой для обсуждения профессиональных вопросов стал кинотеатр "Иллюзион". О том, как сегодня современные технологии внедряются в классическую кинонауку, – Станислав Анисимов.

Это уже Вторая Международная конференция по киноведению и архивному делу, организованная Госфильмофондом России. Как и в прошлый раз, она объединила специалистов в области истории кино и студентов.

"Это великолепная площадка, где они могут встретиться, обсудить насущные проблемы. И обсуждение будет строиться по двум принципам: это и обмен опытом, и получение новых знаний, которые просто необходимы", – поделился генеральный директор Госфильмофонда России Александр Павлов.

Одна из главных тем конференции – обсуждение роли киноархивов в формировании культурной повестки. Не секрет, некогда открытая только узкому кругу специалистов информация сегодня доступна всем желающим. Фонды ведут активную работу по популяризации фильмов, которые хранят. Оцифрованные копии размещаются на ютьюб-каналах. Здесь можно не только посмотреть ленты, но и обсудить их с коллегами в режиме онлайн.

"Благодаря этой конференции мы пытаемся собрать как раз больше специалистов не только киноведов, не только архивистов, но и стараемся подтянуть людей смежных профессий", – рассказала заместитель генерального директора, заведующая киноархивом Ольга Деревянкина.

Популяризации истории кино будет посвящена и отдельная дискуссия на конференции. Среди ее участников – ведущие киноклубов, авторы подкастов, киножурналисты. Собравшиеся рассмотрят формат видеоэссе как особую форму рассказа о кино. Создатели таких материалов позиционируют себя как «визуальных кинокритиков». В их работах видеоряд ценен сам по себе, а не является иллюстрацией звучащего текста. "Столкнуть и немножко подружить академическую и более попсовые сферы киноведения, мне кажется, это всегда приятно", – отметил куратор конференции Максим Семенов.

Международная конференция по киноведению и архивному делу продлится два дня. Принять участие в ней могут все желающие, для этого необходимо заполнить регистрационную форму на специализированном сайте.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация