29 мая 2023, 13:30 29 мая 2023, 14:30 29 мая 2023, 15:30 29 мая 2023, 16:30 29 мая 2023, 17:30 29 мая 2023, 18:30 29 мая 2023, 19:30 29 мая 2023, 20:30 29 мая 2023, 21:30 29 мая 2023, 22:30 29 мая 2023, 23:30

В Волгограде прошел благотворительный концерт Валентины Лисицы в поддержку бойцов СВО

  • В Волгограде прошел благотворительный концерт Валентины Лисицы в поддержку бойцов СВО
  • Картинка
    В Волгограде прошел благотворительный концерт Валентины Лисицы в поддержку бойцов СВО
  • В Волгограде прошел благотворительный концерт Валентины Лисицы в поддержку бойцов СВО
Шедевры мировой фортепианной музыки в исполнении одной из лучших солисток современности. В Волгоградской консерватории имени Серебрякова состоялся благотворительный концерт всемирно известной пианистки Валентины Лисицы. Собранные средства направят на поддержку бойцов СВО.

Третья часть знаменитой "Лунной сонаты" – одно из самых пронзительных сочинений Бетховена. Композитор написал шедевр в самый сложный период своей жизни. Начиная концерт с такой тревожной музыки, Валентина Лисица настраивает публику на серьезный разговор.

Исполняется только зарубежная классика. Немцы – Бетховен и Вагнер, поляк – Шопен. Концерт как манифест искусству, которое должно объединять сердца целых народов. Это своего рода протест против запрета русской культуры в странах Европы. Исполнительница приводит в пример свой недавний концерт в Италии. Выступление в прямом эфире показывал один из каналов.

"Выходит пожилой журналист, всеми уважаемый, любимый. Шесть миллионов людей смотрят это. И он говорит, я хочу вам передать, и вы передайте русскому народу, что есть другая Италия. Одна Италия посылает танки и ракеты. Это не наша Италия. Мы хотим извиниться от имени всей нашей Италии перед вашим народом", – рассказала Валентина Лисица.

В зале и студенты консерватории, и обычные зрители. Организаторы – Общероссийский народный фронт, Волгоградская консерватория и городской комитет культуры. Вход свободный. Валентина Лисица откликнулась на предложение приехать в Волгоград именно с благотворительным концертом. Собранные пожертвования пойдут в помощь бойцам СВО. Пианистка уверена, это самое меньшее, что сейчас могут сделать люди искусства.

"Завтра я играю два концерта в Борисоглебске. Благотворительные. Вот здесь я в третий раз с благотворительными концертами. Мы просим людей собрать деньги на наших защитников. Это очень важно. И хочется им что-то дать взамен, за что мы боремся. Мы в том числе боремся за то, чтобы звучала классическая музыка, чтобы ее никто не отменял", – отметила пианистка, лауреат международных конкурсов Валентина Лисица.

Собранные средства направят на поддержку бойцов 20-й мотострелковой дивизии. Сама же пианистка собирается и дальше проводить благотворительные концерты, и вновь посетить Волгоград. По словам организаторов новое выступление знаменитой пианистки может состоятся уже в ближайшие месяцы, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Новости Волгограда и области доступны в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация