30 мая 2023, 11:33 30 мая 2023, 12:33 30 мая 2023, 13:33 30 мая 2023, 14:33 30 мая 2023, 15:33 30 мая 2023, 16:33 30 мая 2023, 17:33 30 мая 2023, 18:33 30 мая 2023, 19:33 30 мая 2023, 20:33 30 мая 2023, 21:33

Танк времен Великой отечественной войны доставили в Ленинградскую область из Мелитополя

  • Танк времен Великой отечественной войны доставили в Ленинградскую область из Мелитополя
  • Картинка
    В Музей "Битва за Ленинград" из Мелитополя прибыл танк Т-70
  • Танк времен Великой отечественной войны доставили в Ленинградскую область из Мелитополя
Он участвовал в освобождении города от фашистских захватчиков.

Танк Т-70 времен Великой отечественной войны доставили в Ленинградскую область из Мелитополя. Он участвовал в освобождении города от фашистских захватчиков. Предстоит не только реставрация танка. В планах поставить его "на ход". Илья Карелин – подробнее .

Вот так завершился долгий и непростой путь танка-освободителя на ремонтную базу. Восемьдесят лет ожидания и трое суток в дороге. Где-то сбоку гремели взрывы, как рассказывают жители Мелитополя Юрий Подлегаев и Александр Звягинцев. Они добровольно вызвались привезти на своем грузовике Т-70 из Запорожской области в Ленинградскую, когда узнали что здесь танк могут отремонтировать. Для мелитопольцев это не просто боевая машина.

Из прицепа грузовика Т-70 снимают с помощью автокрана. Танк взмывает вверх так быстро и легко будто ничего не весит.

Т-70 по меркам танков – своего рода легковушка. Его вес меньше 10 тонн. Для сравнения вес легендарного Т-34 почти 30. Но у Т-70 были особые задачи.

Предназначался он в первую очередь для разведки боем, молниеносного маневра, а еще, чтобы пройти по слабому грунту или льду. Именно этот танк 22 гвардейского полка имеет особое значение для Мелитополя. Долгие годы он стоял на постаменте возле братского захоронения, где покоится его экипаж танка, который первым прорвался в захваченный фашистами город в 1943 году.

"Он был первым и вступил в этот бой, в результате которого погиб. И проложил дорогу для всех остальных. Город был по сути за 10 дней освобожден", – пояснил исполнительный директор Российского военно-исторического общества в Ленинградской области Владимир Казаков.

Сейчас сотрудники музея еще не могут оценить реальное состояние танка. Ведь для этого нужно заглянуть в башню, осмотреть двигатель, ходовую часть. А все люки заварены. Поэтому пока можно только предполагать, какие сюрпризы ждут внутри.

"Возможно это был внутренний какой-то взрыв. Потому что трещины разошлись изнутри. Что-то попало и в этот элемент брони. С той стороны разорвана. Просто закрыто железом", – заявил заместитель директора музея "Битва за Ленинград" Виктор Смирнов.

Сначала разрежут сварные швы, затем удалят ржавчину, определят состояние узлов. И лишь после подготовят план восстановления. А задача стоит амбициозная: сделать двигатель и ходовую часть рабочими, башню и люки подвижными. В общем, говоря языком профессионалов, танк нужно "поставить на ход". Больше всего опасений вызывают гусеничные катки.

"Неизвестно, в каком состоянии катки торсионные. Это сложная работа. Если есть проблемы с ними, уже гораздо сложнее будет выходить из этого. Насколько хороши бортовые редуктора, их можно будет восстановить, те, которые существуют, или их нужно будет заменять", – заявил Смирнов.

В октябре этот Т-70 должен принять участие в параде, посвященном 80-летию освобождения Мелитополя от фашистских захватчиков. Времени экстремально мало – всего 4 месяца. Хотя обычно на такой объем работы уходит год. Но сотрудники Музея битвы за Ленинград обещают успеть. Здесь накоплен огромный опыт восстановления исторической бронетанковой техники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация