30 мая 2023, 15:30 30 мая 2023, 16:30 30 мая 2023, 17:30 30 мая 2023, 18:30 30 мая 2023, 19:30 30 мая 2023, 20:30 30 мая 2023, 21:30 30 мая 2023, 22:30 30 мая 2023, 23:30 31 мая 2023, 00:30 31 мая 2023, 01:30

Можно ли умереть от икоты

Икота – обычно безвредный, но очень неприятный и надоедливый симптом. Все привыкли, что она проходит как-то сама по себе и не придают ей должного значения. А может ли всем известный "ик" быть смертельно опасным?

Всего лишь рефлекс

Икота – это результат сокращения диафрагмы и мышц грудной клетки. Так происходит резкое закрытие голосовой щели, сопровождающееся характерным звуком и содроганием тела.

Простыми словами, икота – это своеобразный безусловный рефлекс, будь то чихание или кашель. С помощью такого механизма организм может избавиться от лишнего воздуха, который оказался внутри желудка. Приступ прекратится сразу, как весь воздух выйдет.

Почему возникает

Физиологическая икота у взрослого здорового человека может быть связана с длительным нахождением в неудобном положении, а также раздражением пищевода и желудка. Кроме того, причиной появления икоты может быть привычка быстро употреблять пищу или склонность к перееданию. Это провоцирует попадание лишнего воздуха в желудок. Еще она может быть связана со стрессом и смехом.

Также причиной эпизодической икоты может быть употребление алкоголя, который вызывает интоксикацию организма, негативно сказывается на нервной системе и раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта.

Насколько опасна икота

Сама по себе икота не вызывает серьезных опасений и не угрожает жизни. Однако в некоторых случаях она может указывать на серьезные нарушения в работе организма. Нужно понимать, в каких случаях нужно обратиться ко врачу, и не заниматься самолечением.

Во-первых, если икота не проходит больше часа. Во-вторых, если приступы беспокоят несколько раз в день или несколько раз в неделю. И, в-третьих, если кроме икоты вы чувствуете боль в груди, страдаете от изжоги или чувствуете нарушения глотания.

Существует две формы икоты: физиологическая (нормальная), о ней мы рассказали выше. И есть еще патологическая, она может быть причиной какого-либо заболевания и может продолжаться долго – порой не заканчивается несколько дней. Она бывает:

1. Центрального происхождения – возникает при болезнях головного и спинного мозга, центральной нервной системы и психических расстройствах.

2. Периферического происхождения – при нем поражается диафрагмальный нерв, исходящий из шейного отдела спинного мозга. В такой икоте относится та, которая объясняется раздражением блуждающего нерва из-за болезней желудка, пищевода и сердца.

3. Отраженная – относится к разновидности периферической икоты. Она возникает при заболеваниях органов, которые находятся далеко от зоны обслуживания диафрагмального нерва. К ней относят икоту по причине болезни кишечника.

4. Токсическая – она связана с отравлением организма вредными веществами. Икота может возникнуть в результате алкогольной и лекарственной интоксикации, при инфекционных заболеваниях, сахарном диабете, а также почечной недостаточности тяжелой степени.

Не стоит сразу паниковать, если вас преследует длительная икота. Обычно все серьезные заболевания имеют намного более выраженные признаки, которые вы заметите раньше, чем патологические сокращение диафрагмы.

Как себе помочь

Физиологическая икота, не связанная с серьезными заболеваниями, обычно проходит сама по себе в течение 10-20 минут. И хотя жизни она не угрожает, но доставляет массу неприятных ощущений. Издавать громкий звук "ик" бывает порой совсем не к месту, поэтому люди придумывают различные способы, как поскорее избавиться от приступа.

Вот несколько лайфхаков. Первое – можно придавить основание языка пальцем, словно вы вызываете рвоту. Сокращение пищевода после раздражения заблокирует диафрагмальные спазмы.

Еще некоторым помогает сделать глубокий вдох, немного задержать дыхание и выдохнуть в герметичный пакет. Затем вдохнуть воздух из мешка. Таким образом, в кровь попадает углекислый газ, что заставит правильно работать дыхательную систему.

Один из самых популярных и проверенных способов: пить мелкими глотками холодную воду.

Есть и другой способ питья. Нужно сцепить руки за спиной в замок и быстро выпить воду, которую держит другой человек. Такая поза расслабит диафрагму, а быстрое глотание прохладной воды сожмет ее. В результате непроизвольные сокращения быстро прекратятся.

Еще от икоты может помочь качание пресса и отжимания. Внимательнее относитесь к своему организму и будьте здоровы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация