31 мая 2023, 11:30 31 мая 2023, 12:30 31 мая 2023, 13:30 31 мая 2023, 14:30 31 мая 2023, 15:30 31 мая 2023, 16:30 31 мая 2023, 17:30 31 мая 2023, 18:30 31 мая 2023, 19:30 31 мая 2023, 20:30 31 мая 2023, 21:30

Фестиваль театров малых городов России проходит на Урале

  • Фестиваль театров малых городов России проходит на Урале
  • Картинка
    Фестиваль театров малых городов России проходит в эти дни на Урале
  • Фестиваль театров малых городов России проходит на Урале
Шестнадцать творческих коллективов из разных уголков страны привезли на смотр свои лучшие постановки.

Фестиваль театров малых городов России проходит в эти дни на Урале. Творческие коллективы со всей страны привезли на смотр свои лучшие постановки. По его итогам спектакли-победители покажут в Москве – на сцене Театра Наций. Кирилл Бортников – подробнее.

В центре города трудовой доблести, там, где рабочий передает меч воину, – это знаменитая композиция "Тыл – фронту" – Магнитогорск принимает театральную эстафету. Это юбилейное событие – Театр Наций при поддержке министерства культуры проводит смотр уже в 20-й раз. Главная площадка на берегу Урала, на горизонте индустриальные декорации. На неделю промышленный центр региона становится театральной столицей России. "Чем мы будем удивлять? Хорошими спектаклями. Билеты все распроданы. Вот наше удивление в том числе, то что зрителям это нужно", – поделился художественный руководитель фестиваля, народный артист России Евгений Миронов.

Шестнадцать творческих коллективов из разных уголков страны – Татарстан, Удмуртия, Югра, Пермь, Красноярск, Хабаровск, Челябинская, Псковская, Кемеровская, Самарская и Тамбовская области. Театры привезли свои лучшие постановки. "Ожидания самые прекрасные, потому что каждый год эти ожидания как-то оправдывались, потому что случались совершенные открытия для меня", – призналась член жюри фестиваля, народная артистка России Ольга Остроумова.

Большое искусство из малых городов России. 16 постановок разных форм. "Конкурентоспособные театры с прекрасными артистами, режиссерами, которые работают и в столице, и где угодно. Если взять режиссеров этого фестиваля, то у многих есть постановки в Москве", – подчеркнул арт-директор фестиваля Олег Лоевский.

Фестиваль – это и время экспериментов. В этом спектакле актеры на сцене все эмоции выражают только при помощи слова "Кын" – так называется деревня в Пермском крае. Да и зрители, словно участники, разместились прямо на сцене. "Форма сейчас такая, современная, я бы сказала. Очень многие театры сейчас устраивают экскурсии по своему краю, достают какие-то исторические факты. В нашем театре тоже есть такой спектакль-экскурсия, и людям очень нравится", – сообщила главный художник "Няганского театра юного зрителя" Лилия Карсей.

В жюри авторитетные театральные критики, режиссеры, великие артисты нередко вступают в спор. В эти дни жюри предстоит выбрать лучших в малой и большой формах. Эти лауреаты представят свои спектакли в Москве. "Малые города часто отличаются смелостью, они очень влияют на то, как меняется театральный язык", – заметил председатель жюри фестиваля, режиссер Марат Гацалов.

А пока Театр Наций радует гостей фестиваля – под открытым небом спектакль-концерт "Онегин. Лирические отступления". На сцене Евгений Миронов и Марина Александрова.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация