31 мая 2023, 15:57 31 мая 2023, 16:57 31 мая 2023, 17:57 31 мая 2023, 18:57 31 мая 2023, 19:57 31 мая 2023, 20:57 31 мая 2023, 21:57 31 мая 2023, 22:57 31 мая 2023, 23:57 1 июня 2023, 00:57 1 июня 2023, 01:57

В Египте разгорелся скандал после выхода на Netflix сериала "Царица Клеопатра"

  • В Египте разгорелся скандал после выхода на Netflix сериала "Царица Клеопатра"
  • Картинка
    Netflix выпустил художественно-документальный фильм о Клеопатре
  • В Египте разгорелся скандал после выхода на Netflix сериала "Царица Клеопатра"
Компанию обвиняют в уничтожении национальной и культурной самобытности египетского народа.

В Египте разгорелся скандал после выхода на Netflix документального сериала "Царица Клеопатра". Компанию обвиняют в уничтожении национальной и культурной самобытности египетского народа, в попытках переписать историю ради продвижения идей афроцентризма. О сути претензий – Станислав Анисимов.

"Это фейк и историческая подделка" – так охарактеризовал сериал Netflix о царице Клеопатре советник по правовым вопросам министр культуры Египта Эссам Рефаат, направивший письмо в прокуратуру страны. Основная претензия к выбору чернокожей актрисы на главную роль. Министерство туризма и древностей Египта ранее сделало официальное заявление: документальный характер фильма требует от создателей точности и опоры на исторические и научные факты. Представленный образ легендарной царицы явно не соответствует действительности.

"Там и египетской крови в Клеопатре не было. Клеопатра была гречанкой. Соответственно, говорить о том, что у нее могла быть черная кожа, черные волосы, невозможно", – объясняет кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Светлана Малых.

В авторитетных западных источниках ясно указано место Клеопатры – 7-й в династии Птолемеев. Поэтому оправдания сотрудников стриминговой платформы Netflix, мол, мы хотели поучаствовать в давнем споре о цвете коже царицы, не выдерживают критики. Юрист Махмуд аль-Семари, написавший жалобу в местный суд, обвиняет стриминговую платформу Netflix, на которой вышел сериал, в «искажении и уничтожение египетской идентичности».

"Молодцы, горжусь египтянами, что они это сделали, потому что то, что официально в науке называется черными фараонами, – это XXV династия, которая пришла из Судана. Там действительно были фараоны темного цвета, и не один. А такую ошибку сделать, это, конечно, безусловно вина создателей фильма", – заявила главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Элеонора Кормышева.

Впрочем, режиссер документальной ленты о Клеопатре Тина Гарави написала открытое письмо, в котором объяснила, что это не ошибка, а позиция: "Проводя исследование, я поняла, каким политическим актом было бы увидеть Клеопатру в исполнении чернокожей актрисы. Ее близость к белизне, кажется, придает ей ценность, и для некоторых египтян это действительно имеет значение". Нашлись и защитники Netflix, они всерьез уверены: Клеопатра загорала для того, чтобы быть ближе к народу. Оттого цвет ее кожи темный.

"Признак красоты – светлая кожа. Они старались не загорать, даже представители низших слоев. Говоря о представителях высшей знати, это вообще было невозможно, а царица – уж тем более", – рассказала Светлана Малых.

Столь абсурдный скандал, по мнению экспертов, спровоцирован умышленно – для привлечения внимания к очень средней постановочной работе, которая ради шумихи названа "документальной". Но в очередной раз перед авторами и зрителями поставлен вопрос о границах допустимого в интерпретации истории.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация