31 мая 2023, 16:14 31 мая 2023, 17:14 31 мая 2023, 18:14 31 мая 2023, 19:14 31 мая 2023, 20:14 31 мая 2023, 21:14 31 мая 2023, 22:14 31 мая 2023, 23:14 1 июня 2023, 00:14 1 июня 2023, 01:14 1 июня 2023, 02:14

В Москве открылась IV Биеннале уличного искусства "Артмоссфера"

  • В Москве открылась IV Биеннале уличного искусства "Артмоссфера"
  • Картинка
    IV Биеннале уличного искусства АРТМОССФЕРА
  • В Москве открылась IV Биеннале уличного искусства "Артмоссфера"
Тема биеннале звучит замысловато: "Община: партнерство – коллективность – утопия".

Биеннале "Артмоссфера" знакомит с творчеством уличных художников. В основной программе – коллективная выставка, которая охватит весь город. Из ее отправной точки – центра Винзавод – репортаж Алии Шарифуллиной.

"Взаимность – это, наверное, самое лучшее, что может произойти с человеком" – именно это написано на стене, если разобраться. Цитата Антона Чехова визуально переосмыслена знаменитым граффити-райтером из Берлина Арисом Онером. В этой комбинации букв и правил верстки из различных систем письма зашифровано простое, но очень важное послание: взаимодействие между людьми и культурами – это созидание. Каким образом обустроить мир и как в этом может помочь искусство, размышляют более 40 художников из разных стран. "Община: партнерство – коллективность – утопия" – тема биеннале звучит замысловато. Но вопрос насущный, как нам существовать вместе.

"На этой стене я изобразил птиц, потому что они универсальные символы поэзии, мира и свободы. Неспособность летать всегда заставляла людей вдохновляться и смотреть на вещи шире. Я надеюсь, что мой проект напомнит нам всем об этом", – пояснил художник Амару Абрео.

Многие художественные фестивали задавались вопросом, как жить вместе, он обрастал новыми условиями, испытаниями, прогнозами, и сейчас самое время эти наблюдения сверить. Получились как понятные, так и совсем не очевидные варианты: от кинетической скульптуры, иллюстрирующей, как от каждой детали зависит устойчивость и целостность всей конструкции, до переливающейся инсталляции "Мурмурация" – про сосуществование хитрых богомолов, с которых можно брать пример. Утопия на каждом квадратном метре, стоит лишь приглядеться, блестит на деревьях, обволакивает кружевом дымоходы, ярко призывает с крыш.

"Я люблю размещать свои работы там, где люди обычно не ожидают что-то увидеть. Так я привлекаю их внимание. Я использую геометрические фигуры разных цветов, вместе они выглядят довольно гармонично. Этим я хочу сказать, если разные люди будут друг к другу прислушиваться, то смогут создавать удивительно красивые и добрые связи", – поделился художник Маттео Черетто Кастильяно.

В этом году биеннале уличного искусства невозможно обойти стороной. Арт-объекты разбросаны по всей территории арт-квартала: Винзавод, Артплей, набережные Яузы. Все работы, конечно, прошли экспертный совет, чтобы получилась не интервенция, а интеграция. Но в форматах художественного высказывания авторов не ограничивали. "Этот проект – это очень поворотный момент. Мы тоже прятались, делали выставки в залах, представляли уличное искусство в формате обычной выставки. Впервые мы решили выйти в город по-настоящему, большим проектом", – заявила руководитель биеннале уличного искусства "Артмоссфера" Сабина Чагина.

Чтобы этим проектом город не напугать, биеннале подготовил и образовательную программу. Публичные дискуссии о стрит- и паблик-арте. О том, что задача этого искусства не провоцировать, а пробудить зрителя к осмыслению окружающей действительности. Как сказал австрийский художник Петер Вайбель: "С помощью паблик-арта мы вряд ли сможем сделать людей умнее, но сможем сделать умнее окружающую их среду".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация