31 мая 2023, 18:31 31 мая 2023, 19:31 31 мая 2023, 20:31 31 мая 2023, 21:31 31 мая 2023, 22:31 31 мая 2023, 23:31 1 июня 2023, 00:31 1 июня 2023, 01:31 1 июня 2023, 02:31 1 июня 2023, 03:31 1 июня 2023, 04:31

В Музее материнства и младенчества провели экскурсию накануне Дня защиты детей

  • В Музее материнства и младенчества провели экскурсию накануне Дня защиты детей
  • Картинка
    Открытие нового проекта "Материнство и младенчество"
  • В Музее материнства и младенчества провели экскурсию накануне Дня защиты детей
В музее особенно ждут молодежь, чтобы показать, с каким вниманием и заботой относились к матерям и детям в России до революции.

Первый в России Музей материнства и младенчества расположен на территории подмосковного имения "Ильинское-Усово". О прошлом и настоящем усадьбы, которая была центром благотворительности, – Юлия Кундрюкова.

В этом родильном приюте в селе Ильинское рождались дети вплоть до 70-х годов ХХ века. А построен он был в 1892 году на личные средства великого князя Сергея Александровича. Теперь это – Музей материнства и младенчества. Накануне праздника – Дня защиты детей – здесь провели экскурсию для общественных деятелей. Говорили о сегодняшних проблемах – и о том, что решения для них можно найти в прошлом.

"Не зря говорят: защити меня мама сегодня, и я защищу тебя завтра. Эта связь поколений, эта возможность воспитывать будущее, опираясь на традиционные ценности, заложена в те коды, можно сказать современным языком, которые передает нам история императорской семьи", – сказал председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства РПЦ, иерей Федор Лукьянов.

Елизавета Федоровна – супруга великого князя Сергея Александровича – основала благотворительное общество, которое помогало малообеспеченным семьям. Оно просуществовало 25 лет – вплоть до революции. Помощь получили 16 тысяч семей. В том числе Николай Голованов – главный дирижер Большого театра, который вырос в московском воспитательном доме.

"Совершенно удивительные люди, которым благодаря такой общественной поддержке, общественному вниманию, традициям помощи ближнему, удавалось сохранить для страны таких удивительных людей", – отметила председатель наблюдательного совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова.

В конце XIX века часто роды принимали повитухи – здесь есть даже удостоверение одной из них. Но смертность была очень высокой, родильный приют – с профессиональным врачами – был необходим. Роженицы из Ильинского, Усова и окрестных деревень получали здесь помощь бесплатно, и даже уход после родов. В экстренных случаях делали операции. Конечно, медицина с тех пор шагнула вперед, но у врачей прошлого есть чему поучиться.

"Медицина стала ориентирована на зарабатывание средств на больных и этические принципы, они несовместимы, большинство. Потому что медицина – это не бизнес. Это ключевой постулат. Почему? Потому что это служение. Дальше принцип: делай добро, действуй в интересах пациента, не навреди", – заявил профессор, заведующий кафедрой медицинского права МГЮА им. Кутафина Александр Мохов.

Здесь, в Музее материнства и младенчества, особенно ждут молодежь, чтобы показать, с каким вниманием и заботой относились к матерям и детям в России до революции и как важен каждый рожденный в этот мир новый человек.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация