1 июня 2023, 09:08 1 июня 2023, 10:08 1 июня 2023, 11:08 1 июня 2023, 12:08 1 июня 2023, 13:08 1 июня 2023, 14:08 1 июня 2023, 15:08 1 июня 2023, 16:08 1 июня 2023, 17:08 1 июня 2023, 18:08 1 июня 2023, 19:08

Артисты из Казахстана представили спектакль "Кулагер" на Чеховском фестивале

  • Артисты из Казахстана представили спектакль "Кулагер" на Чеховском фестивале
  • Картинка
    Артисты из Казахстана представили спектакль "Кулагер" на Чеховском фестивале
  • Артисты из Казахстана представили спектакль "Кулагер" на Чеховском фестивале
В основе поэмы "Кулагер" – исторический факт, реальное трагическое событие из жизни Ахана Серэ, знаменитого казахского поэта и композитора рубежа XIX – XX веков.

Впервые на Чеховском театральном фестивале – спектакль из Казахстана в жанре саунд-драмы. В основе сюжета поэма "Кулагер" – это история о трагической гибели скакуна казахского певца Ахана Серэ. Валерия Кудрявцева – подробнее.

Невероятно дружный коллектив казахстанского ТЮЗа впервые в новейшей истории выступает в Москве. Его худрук Фархад Молдагали – молодой, но уже известный режиссер в Казахстане и за его пределами. Месяц назад в Стамбуле был назван лучшим режиссером года в тюркоязычном пространстве. Молдагали неоднократно участвовал в творческих лабораториях Международной конфедерации театральных союзов. После знакомства с Владимиром Панковым и созданной им саунд-драмой, увлекся этим жанром и практически стал его послом у себя на родине. "Кулагер" – яркий пример соединения саунд-драмы с казахской традицией. "Мы уже как-то планировали делать такие спектакли, но не знали как. Мы не знали главную формулу, и здесь мы этому научились. И когда мы переложили саунд-драму в казахскую степь, песни, традиции, нам было легко делать, потому что она очень близка нам", – поделился режиссер, художественный руководитель Казахского театра для детей и юношества им. Г. Мусрепова Фархад Молдагали.

За музыку в спектакле отвечает модерн-этно-джаз-группа "Сыновья степи". Мощное звучание голосов и народных музыкальных инструментов сочетается с тонким стилем джазового исполнения. "Сама по себе идея, что это старая история, наша история, и при этом показать ее, музыкально одеть ее, более экспериментально и современно, – это было нам очень интересно, и мы, конечно, сразу согласились, двумя руками за просто", – добавил музыкант Тохтар Нурмулдаев.

В основе поэмы "Кулагер" – исторический факт, реальное трагическое событие из жизни Ахана Серэ, знаменитого казахского поэта и композитора рубежа XIX-XX веков. Его конь Кулагер – самый быстрый конь в мире, не давал покоя злобному и мелочному богачу Батырашу, и тот подстроил его убийство. Это событие стало большой трагедией для Ахана. О своем коне поэт скорбел всю жизнь. "Я играю Кулагера – великого коня великого Ахана. Наш спектакль метафоричен, конь – это казах. Этот конь не дошел до финиша, как и великие казахские деятели, которые не дошли до своей цели. Моя главная задача – найти грань между конем и человеком, делать характер коня и думать, как человек", – пояснил актер Максат Сабитов.

Эмоциональный, трогательный, грустный и очень энергичный спектакль – яркая иллюстрация жизни современного казахского театра, который – редкий гость на российской сцене.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация