Игорь Бабушкин обсудил с главой Минтранса РФ реконструкцию Волго-Каспийского канала
Глава региона сообщил, что на сегодняшний день в дноуглублении водного объекта участвуют 13 единиц техники и 23 судна служебно-вспомогательного флота. В ближайшее время планируется усилить группировку флота ещё 4 земснарядами. Объём работ составил более 1,5 млн кубометров, что уже в разы превышает показатели за аналогичный период прошлого года.
Напомним, дноуглубление канала является одним из ключевых условий эффективной работы международного транспортного коридора “Север − Юг”. Строительство канала началось в XIX веке, а в течение XX века его протяженность выросла с 33 до нынешних 188 км. Вместе с тем за года канал обмельчал, что стало затруднять судоходство.
"Реализуемые Росморречфлотом мероприятия позволяют рассчитывать, что поручение Президента России Владимира Владимировича Путина по обеспечению проходной осадки 4,5 м будет выполнено до конца 2023 года в полном объёме", − заявил Игорь Бабушкин.
