2 июня 2023, 14:06 2 июня 2023, 15:06 2 июня 2023, 16:06 2 июня 2023, 17:06 2 июня 2023, 18:06 2 июня 2023, 19:06 2 июня 2023, 20:06 2 июня 2023, 21:06 2 июня 2023, 22:06 2 июня 2023, 23:06 3 июня 2023, 00:06

Архангельская область стала пилотным регионом федеральной программы по профилактике переломов

  • Архангельская область стала пилотным регионом федеральной программы по профилактике переломов
  • Картинка
    Школа профилактики падений и переломов у пожилых людей открылась в Архангельске
  • Архангельская область стала пилотным регионом федеральной программы по профилактике переломов
Как правильно лечить, оперировать и предотвращать сложные травмы – об этом специалисты говорили на конференции, посвященной профилактике падений и переломов у пожилых людей.

Поскользнулся, упал, очнулся – гипс. Такая история только в комедии может быть смешной. В реальности – опасной. Особенно для пожилых людей. Переломы, падения в этом возрасте – большой риск для здоровья, требуется своевременная помощь врачей. В Архангельске собрались гериатры, врачи общей практики, травматологи, ортопеды, реабилитологи, эндокринологи.

Александр Розанов, помощник директора по региональному развитию и федеральным проектам Российского геронтологического научно-клинического центра: "Мы расскажем об основных направлениях при реализации комплекса профилактических мер, поделимся разработками, лайфхаками,подскажем нашим архангельским коллегам, как проще, лучше и выгоднее реализовать комплекс мер на территории Архангельской области".

Архангельская область стала пилотным регионом для проведения школы по профилактике падений и переломов. Это часть проекта "Старшее поколение" нацпроекта "Демография". Как обезопасить пожилых пациентов от тяжелых травм, оказать своевременную помощь и объяснить риски? Об этом и ведут разговор специалисты.

Илья Бабенко, руководитель проектного офиса "Старшее поколение": "Это, прежде всего, направление скрининга и выявление падений, остеопороза, переломов. Потому что это немая эпидемия. Остеопороз не болит, с падениями не обращаются, а между тем результатом становится тяжелая, жизнеугрожающая травма".

Татьяна Русинова, заместитель министра здравоохранения Архангельской области: "Это очень важная тема, потому что падения, переломы – это, к сожалению, те состояния, которые могут усугубить ситуацию для лиц пожилого возраста, снизить качество жизни и прогноз для жизни, поэтому очень важно выстроить не только систему помощи данным пациентам, но и систему профилактики падений".

Начиная с 30 лет, у человека снижается количество мышечных волокон, уменьшается подвижность. Это приводит к замедлению реакции во время падений. Человек с трудом удерживает равновесие. Именно поэтому совет молодым – здоровый образ жизни, спорт и правильное питание. Совет пожилым – своевременно обращаться к врачам, не стесняться таких средств помощи как трость или костыли. Движение – это жизнь, но осторожность и внимательность не будут лишними.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация