2 июня 2023, 16:31 2 июня 2023, 17:31 2 июня 2023, 18:31 2 июня 2023, 19:31 2 июня 2023, 20:31 2 июня 2023, 21:31 2 июня 2023, 22:31 2 июня 2023, 23:31 3 июня 2023, 00:31 3 июня 2023, 01:31 3 июня 2023, 02:31

IX Книжный фестиваль "Красная площадь" начал свою работу

  • IX Книжный фестиваль "Красная площадь" начал свою работу
  • Картинка
    IX Книжный фестиваль "Красная площадь" начал свою работу
  • IX Книжный фестиваль "Красная площадь" начал свою работу
За внимание читателей борются 400 издательств со всей России.

Праздник книги у стен Кремля. Открылся IX фестиваль "Красная площадь". Приветствие его участникам, организаторам и гостям направил президент Владимир Путин. О том, чем порадуют библиофилов издательства, – Алия Шарифуллина.

От храма Василия Блаженного до Исторического музея, от антикварных изданий до современной литературы – целое море книг, в которое ныряют с головой и выплывают с богатым уловом. Почти 20 тысяч квадратных метров отданы литературе. За внимание читателей борются 400 издательств со всей России.

"Красная площадь простимулировала книжные фестивали теперь по всей стране. Это и мой любимый Ленинград – Санкт-Петербург, это и Поволжье, это теперь и Владивосток. Книги хорошие, более 500 мероприятий будет проведено. Я думаю, что в выходные придет очень много людей", – сказал президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

К полкам не протолкнуться у шатров "Художественной литературы" – именно её теперь предпочитают россияне. Согласно книжному рейтингу, в топе бестселлеров доля художественной литературы – 58%. Возросший интерес обусловлен потребностью культурного эскапизма, говорят эксперты. Читатели выбирают фэнтези, сентиментальную прозу и новый тренд –"cozy crimes" – "уютный детектив". Какие жанры нужны читателю, а какие писателю – обсудили на дискуссии "Роман с неопределенностью" с участием писателей Дмитрия Данилова и Сергея Шаргунова.

"Читатель стал достаточно зрелым и с интересом и вниманием смотрит на разные жанры. В какой-то момент казалось, что рассказы немножко отошли в тень. Но читатель с одинаковым внимание относится как к толстенному роману, так и к сборнику рассказов", – сообщил писатель Сергей Шаргунов.

А вот рейтинг нон-фикшна упал до 34%, читательские вкусы здесь тоже изменились. Кризисное время влияет на продажи бизнес-литературы – люди считают, что прежние формулы успеха не работают, и теперь отдают предпочтения книгам по психологии, самопомощи, искусству и путешествиям по России.

Ещё один тренд, на который хочется обратить внимание, – это то, что сейчас все больше людей интересуются искусственным интеллектом. И книжная индустрия тоже не стоит на месте. Хочется обратить внимание на книгу – автобиография "О жизни гейши", где обложка создана с помощью искусственного интеллекта", – отметила директор по маркетингу издательства "Бомбора" Ирина Золина.

Отправиться в путешествие по стране, не покидая брусчатки Красной площади, позволят "Регионы России" – площадка, где можно найти редкие издания, которые в московских магазинах точно не встретить: ингушские колыбельные, былины Пинежья, стихи челябинского рок-музыканта Гарри Ананасова. Внимание читателей здесь привлекают не только броскими обложками, но и яркими костюмами, викторинами и даже розыгрышам якутских бриллиантов. Большая очередь у стенда Республики Беларусь, спросом пользуются путеводители, кулинарные книги и детские авторы.

"Пытались вложиться в 100 коробок. Казалось, что это много, но спрос такой большой, что на сегодняшний день – это самое оптимальное", – поделилась заведующая Центральным книжным магазином Минска Инга Бекиш.

Этот литературный марафон продлится еще четыре дня. Этого времени хватит, чтобы пообщаться с писателями, открыть для себя нового автора или просто пополнить домашнюю библиотеку. Фестиваль завершится 6 июня в Пушкинский день.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация