3 июня 2023, 19:37 3 июня 2023, 20:37 3 июня 2023, 21:37 3 июня 2023, 22:37 3 июня 2023, 23:37 4 июня 2023, 00:37 4 июня 2023, 01:37 4 июня 2023, 02:37 4 июня 2023, 03:37 4 июня 2023, 04:37 4 июня 2023, 05:37

К 180-летию со дня рождения Климента Тимирязева

  • К 180-летию со дня рождения Климента Тимирязева
  • Картинка
    3 июня исполняется 180 лет со дня рождения Климента Тимирязева
  • К 180-летию со дня рождения Климента Тимирязева
Главное дело его жизни – наука, но также увлеченно он занимался фотографией.

Русский естествоиспытатель, крупный исследователь фотосинтеза – сегодня 180 лет со дня рождения Климента Тимирязева. Главное дело его жизни – наука, но также увлеченно он занимался фотографией. Анастасия Павлова – подробнее.

Три с половиной тысячи стеклянных негативов фотолюбителя Климента Тимирязева хранится в его музее-квартире. Всемирно известный исследователь фотосинтеза описал свое отношение к фотографии в нескольких статьях. Считал ее самым демократичным видом искусства, так как она запечатлевает красоту природы.

"На этой фотографии 1893 года Климент Аркадьевич за штативом начинает фотографическую работу, а сын Аркадий его фотографирует. Что еще они любили фотографировать? Своих домашних питомцев. Тимирязевы были страстными кошатниками. У них всегда было несколько кошечек", – заявила директор Мемориального музея-квартиры К. А. Тимирязева Наталья Зайцева.

Тимирязев фотографировал на отдыхе, обожал Италию, Швейцарию, Балтийское море. Художественное мастерство ученого высоко оценил Исаак Левитан. Особо выделял кадр "Финский залив на закате солнца". Увлечение фотографией было делом семейным, перешло к отцу от 12-летнего сына.

"Они получали награду, у них было 2 серебряные медали, вот одна из них была получена за вот эту фоторамку, она была сделана на заказ, для 16-й Всероссийской художественно-промышленной выставки в Нижнем Новгороде "Виды Европы", – заметила Зайцева.

Тимирязев и в фотографии стал экспериментатором. Смешивал растворы для проявления, собирал собственные приборы и приобрел десяток лучших фотоаппаратов для стереосъемки. На них делал кадры и своих исследований.

"А это очень любопытная фотография: теплицы-теплицами. Но там растения выращиваются методом гидропоники, то есть водяных растворов. И Климент Аркадьевич был пионером развития гидропоники в нашей стране", – добавила Зайцева.

Этот кадр из вегетационного домика Тимирязева – теплицы, в которой ученый контролировал условия, в которых существует растение. На основе его опытов, сегодня исследователи научились получать компоненты несвойственные травам, меняя спектры света. Студенты Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева в лаборатории искусственного климата – продолжатели идей и практически ученики самого ученого.

"Преемственность поколений у нас на кафедре очень развита. Наш заведующий кафедры Иван Германович Тараканов, он ученик Екатерины Крастиной, она ученица Прянишникова, а Прянишников – ученик Тимирязева. То есть я нахожусь в четырёх рукопожатиях от Климента Аркадьевича", – отметил ассистент кафедры физиологии растений Российского аграрного университета – МСХА им. К. А. Тимирязева Александр Анисимов.

На территории университета все напоминает об ученом: в парке – липы, посаженные Тимирязевым, аудитория, в которую битком набивались студенты на его лекции, практически не изменилась. И имя, которое носит Академия, – великого ученого и великого человека Климента Тимирязева, который каждый день в течение 22 лет преподавания кормил в своем доме студентов, выделял комнаты тем, кому не хватило общежития, и занимался с ними не только наукой, но и фотографией.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация