4 июня 2023, 18:43 4 июня 2023, 19:43 4 июня 2023, 20:43 4 июня 2023, 21:43 4 июня 2023, 22:43 4 июня 2023, 23:43 5 июня 2023, 00:43 5 июня 2023, 01:43 5 июня 2023, 02:43 5 июня 2023, 03:43 5 июня 2023, 04:43

Кинофестиваль "Пример интонации" в Петербурге завершает свою работу

  • Кинофестиваль "Пример интонации" в Петербурге завершает свою работу
Это была своеобразная проба пера для Александра Сокурова и его команды.

Новый фильм Александра Сокурова "Сказка" показали на международном фестивале "Пример интонации". Действие картины происходит... в чистилище. Об этой и других лентах фестиваля, который завершается сегодня в Санкт-Петербурге, – Станислав Анисимов.

Кинофестиваль "Пример интонации" завершается и настало время подводить итоги. Да, это была своеобразная проба пера для Александра Сокурова и его команды, и в принципе вполне успешная. Кинофестиваль "Пример интонации" смог объединить на своей площадке всех любителей авторского кино. Полные залы – свидетельство того, что фестиваль не только состоялся, но и вызвал неподдельный интерес публики. На многие сеансы билеты было не достать, а обсуждение лент продолжалось в кафе и на улице.

"Собрали интересное кино, зарубежное и из России, и очень интересное молодое кино. Поскольку мы – фонд, который дает возможность работать молодым кинематографистам в первую очередь, это главная задача, то у нас много студенческих работ", – сообщил режиссер, народный артист России Александр Сокуров.

Самым ожидаемым фильмом фестиваля стала лента "Сказка" Александра Сокурова. Широкой аудитории в России ее показали впервые. Экспериментальная работа, сочетающая в себе элементы документалистики, анимации и игрового кино, показывает диалог Сталина, Черчилля и Гитлера, застрявших где-то в чистилище. Конечно же, "Сказка" заслуживает отдельного обсуждения, но Александр Николаевич не смог присутствовать на российской премьере своего фильма на фестивале, и устроить встречу с режиссером обещали чуть позже.

Но были на "Примере интонации" и премьеры западных лент. "Мое преступление" Франсуа Озона – фильм о молодой актрисе, обвиненный в убийстве продюсера. Суд ее оправдал, но рано или поздно тайное обязательно станет явным. "Этот новый фильм чем-то похож на "8 женщин". Это очень жизнерадостная, бурлескная, игривая, вертлявая картина, в центре которой детектив. И это отдельный прикол, что называется: Озон снимает детектив", – отметил кинокритик Василий Степанов.

Получается, что ответить однозначно об интонации этого фестиваля нельзя, слишком разным и неоднородным он получился. Но одно можно сказать точно, что современному зрителю нужны такие площадки для обмена мнениями и для просмотра современного авторского кино.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация