4 июня 2023, 18:53 4 июня 2023, 19:53 4 июня 2023, 20:53 4 июня 2023, 21:53 4 июня 2023, 22:53 4 июня 2023, 23:53 5 июня 2023, 00:53 5 июня 2023, 01:53 5 июня 2023, 02:53 5 июня 2023, 03:53 5 июня 2023, 04:53

В Казани проходит театральный фестиваль "Горький плюс"

  • В Казани проходит театральный фестиваль "Горький плюс"
  • Картинка
    В Казани проходит театральный фестиваль "Горький плюс"
  • В Казани проходит театральный фестиваль "Горький плюс"
Здесь начинался путь писателя, и фестиваль об этом напоминает.

В Казани продолжается фестиваль "Горький плюс". На несколько дней город, который сам писатель называл "своей духовной родиной", превратился в одну большую сцену. О том, как прошел второй фестивальный день, – Юлия Кундрюкова.

Второй день фестиваля. Утром Евгений Миронов и Александра Урсуляк завтракают с прессой. Фестиваль "Горький плюс" важен и нужен Казани, говорят журналисты. После такой обратной связи – выводы на будущее. "Я сейчас понял, что нужно больше вовлекать молодежь, студентов. Необходимо переиздавать книги на татарском языке, которые мы не знаем, какие-то есть вещи, которые надо учитывать при создании следующего фестиваля", – поделился художественный руководитель фестиваля, народный артист России Евгений Миронов.

Вечером они выйдут на сцену, а пока есть время посмотреть город. В музее Баратынского создатели фестиваля отмечают: и здесь вполне можно играть спектакли. "Горький плюс" – это не только театральные постановки. В Лядском саду под открытым небом – специальная выставка. Максим Горький однажды сказал: "Физически я родился в Нижнем Новгороде, но духовно – в Казани". Жил он здесь четыре года, приехал совсем юным шестнадцатилетним мальчиком. Много мест в Казани связано с его именем. Об этом – выставка в Лядском саду.

Алексей Пешков мечтал стать студентом Казанского университета, но не поступил, власти резко сократили количество мест для бедняков. Пришлось работать на пристанях, подручным пекаря и пристально наблюдать за людьми. Здесь формировался его характер, как он сам писал, "на улицах города, в котором царила жестокость, росла и крепла вера в человека". И, возможно, напомнить об этом будет не лишним.

Совсем рядом зрители ждут "Изергиль" – спектакль-променад с небольшими перерывами идет весь день. Режиссер Радион Букаев придумал его в прошлом году для столичного Парка Горького. Теперь перенес в Казань. "Спектакль-променад "Изергиль" – это была моя первая проба, возможно ли такое, чтобы за 45 минут – такой вот школьный час – создать произведение по литературе обязательной программы, используя театральные средства, используя некоторую интерпретацию", – пояснил режиссер Радион Букаев.

Финал второго фестивального дня – в Большом концертном зале. Александра Урсуляк, Евгений Миронов и Юрий Башмет в постановке "Рождение человека" предлагают вспомнить раннего Горького под его любимого композитора Грига. "Любой шедевр подошел бы к этому тексту, но именно потому, что Горький объявил, что его любимый композитор Григ, поэтому родилась эта идея", – сообщил дирижер, народный артист СССР Юрий Башмет.

Горький-романтик, Алексей Пешков именно в Казани познает свои университеты. Здесь начинался путь великого писателя. А фестиваль в очередной раз в разных жанрах и формах об этом напоминает.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация