5 июня 2023, 09:03 5 июня 2023, 10:03 5 июня 2023, 11:03 5 июня 2023, 12:03 5 июня 2023, 13:03 5 июня 2023, 14:03 5 июня 2023, 15:03 5 июня 2023, 16:03 5 июня 2023, 17:03 5 июня 2023, 18:03 5 июня 2023, 19:03

Дни Пушкинской поэзии и русской культуры прошли в Псковской области

  • Дни Пушкинской поэзии и русской культуры прошли в Псковской области
  • Картинка
    Дни Пушкинской поэзии и русской культуры прошли в Псковской области
  • Дни Пушкинской поэзии и русской культуры прошли в Псковской области
Различные мероприятия проводили на нескольких площадках.

Дни Пушкинской поэзии и русской культуры прошли в Псковской области. Концерты, спектакли, творческие лаборатории и поэтические выступления, по традиции, проводили на нескольких площадках. На празднике в селе Михайловском побывала Екатерина Фисенко.

Из года в год, у этой скромной могилы у стен Святогорского монастыря собираются люди со всей страны.

Лития на могиле, цветы – просто Александру Сергеевичу, как родному. С этого и начинается праздник поэзии и культуры.

"Однажды академик, читая Евгения Онегина, запнулся, а крестьянин, подхватил и дочитал до конца", – рассказал директор Государственного мемориального музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское" Георгий Василевич.

Пушкин тут во всем. Здесь он бывал многократно, и провел два года ссылки. Грустил, скучал, любил, но обязательно, писал.

Здесь русский дух, в этих полях дубравах и садах. Там, на невиданных дорожках следы невиданной зверей, И кажется, что из леса за всем происходящим подсматривает леший. Укромный огород с калиткой ветхою, а дальше, как он сам называл его – опальный домик. Абсолютно все здесь дышит поэзией Александра Сергеевича.

Кабинет, усыпанный перечеркнутыми листами и обкусанными и обоженными перьями, и гостиная. Словно со страниц Онегина.

Энциклопедией русской жизни называют "Евгения Онегина". И словно иллюстрированная энциклопедия русской культуры – само Михайловское.

На праздник поэзии ежегодно собирается огромное количество гостей. 57-й раз, и это живое русское слово не остановить. Наше всё, и этим сказано тоже все.

Фестиваль школьных театров проходит здесь же, в Михайловском. 33 тысячи школьных театров сейчас действуют по всей стране, открываются они и во вновь присоединенных регионах. И там тоже только начинают изучать Пушкина.

"Моя знакомая усыновила ребёнка из Луганской области, читала ему стихотворение "У лукоморья дуб зелёный...". Он спрашивает – мама, откуда эти прекрасные стихи? То есть за 15 лет он ничего не знал о Пушкине. Это убийство поэзии в душах молодого поколения. Оно омерзительно, недопустимо, и это будет исправлено", – отметил митрополит Тихон (Шевкунов) епископ Русской православной церкви, митрополит Псковский и Порховский.

Поэт как никогда актуален и современен.

И здесь, в Михайловском, конечно, снова звучат строки из его стихотворения "Клеветникам России", и строки из "Полтавы". 225 Пушкину в следующем году. Поколения с ним любили свою родину, понимали себя, да просто дышали русским ароматным и терпким воздухом Михайловского или влажным, холодным петербургским туманом. Символ доброго и вечного. И так будет всегда.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация