6 июня 2023, 15:57 6 июня 2023, 16:57 6 июня 2023, 17:57 6 июня 2023, 18:57 6 июня 2023, 19:57 6 июня 2023, 20:57 6 июня 2023, 21:57 6 июня 2023, 22:57 6 июня 2023, 23:57 7 июня 2023, 00:57 7 июня 2023, 01:57

В Мариинке-2 состоялась премьера возобновлённой постановки "Отелло" Джузеппе Верди

  • В Мариинке-2 состоялась премьера возобновлённой постановки "Отелло" Джузеппе Верди
  • Картинка
    В Мариинке-2 состоялась премьера возобновлённой постановки "Отелло" Джузеппе Верди
  • В Мариинке-2 состоялась премьера возобновлённой постановки "Отелло" Джузеппе Верди
Партию Дездемоны исполнила народная артистка России Хибла Герзмава.

В Мариинке-2 состоялась премьера возобновлённой постановки "Отелло" Джузеппе Верди. Партию Дездемоны исполнила народная артистка России Хибла Герзмава, это одна из любимых ролей певицы. Репортаж Екатерины Грициенко.

Когда к нежности и страсти подмешивают ядовитую ревность – жди рокового конца. Но почему же за четыре столетия никто так и не нашел ответа на вопрос? Разве может любовь обернуться убийством? Музыка Джузеппе Верди только погружает в омут раздумий. Дуэт Отелло и Дездемоны – лирическая поэма. Он вспоминает о военном прошлом, о былых страданиях. Но вступает она, и драматичная музыка становится светлее, воцаряется мир. Жертвенная Дездемона в исполнении Хиблы Герзмавы – настоящая бунтарка. Она полна страсти, способна постоять за свою любовь.

"Она сильная женщина, а любящая женщина, она всегда сильная, которая умеет обволакивать любовью и звуком. Главное – звучание, конечно, и самое главное – выглядеть и звучать", – отметила народная артистка России Хибла Герзмава.

Образ Отелло соткан из противоречий, потому для тенора – это одна из самых сложных партий. Музыка нераздельно связана с драматической основой. "Даже, когда ты учишь роль, тебе не надо знать перевод, потому что он написал музыку уже по роли. Если ты любишь, идет такая. Если ты злой – идет волна музыки", – объяснил приглашенный солист Мариинского театра Ованнес Айвазян.

Сюжет разворачивается на острове Кипр, все происходит на обломках рухнувшего храма. Центральный символ сценографии – опрокинутый крест, похожий на якорь. Вера пала, торжествует зло.

"Если вы обратили внимание, Яго все время крутится вокруг этого креста: то залезет на него, то сползет, то прячется за ним. Очень интересная находка на самом деле", – заметил солист Мариинского театра Владислав Сулимский.

"Яго" – именно так намеревались назвать оперу композитор и автор либретто. Джузеппе Верди и Арриго Бойто – удивительный союз, подаривший миру столь долгожданное произведение.

В 1871 году поставлена "Аида", после чего композитор в расцвете своей славы умолкает. Приходят новые поколения музыкантов, кто-то считает Верди чуть ли не старомодным, но вот 15 лет спустя появляется "Отелло" – новая опера, полная жизни. Джузеппе Верди на тот момент 74 года. Успех был оглушительный во всех смыслах. Раскаты грома в первом действии композитор создавал при помощи железного листа, но из-за восторгов публики имитации непогоды не было слышно. А бессмертная музыка Джузеппе Верди и сейчас звучит сквозь века.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация