7 июня 2023, 12:57 7 июня 2023, 13:57 7 июня 2023, 14:57 7 июня 2023, 15:57 7 июня 2023, 16:57 7 июня 2023, 17:57 7 июня 2023, 18:57 7 июня 2023, 19:57 7 июня 2023, 20:57 7 июня 2023, 21:57 7 июня 2023, 22:57

Получили "Оскары": в Магнитогорске завершился фестиваль театров малых городов России

  • Картинка
    Получили "Оскары": в Магнитогорске завершился фестиваль театров малых городов России
  • Получили "Оскары": в Магнитогорске завершился фестиваль театров малых городов России
    ГТРК "Южный Урал"
Прошли по красной дорожке и получили театральные "Оскары". В Магнитогорске завершился двадцатый, юбилейный фестиваль театров малых городов России. Он стартовал 29 мая и длился целую неделю. И вот в стенах драмтеатра состоялось награждение победителей.  В списке лучших — южноуральские артисты. 

Красная дорожка, пресса, критики — настоящие Канны в миниатюре. Закрытие фестиваля театров малых городов России само стало большим спектаклем. Про театр. И не без юмора. Позади шестнадцать спектаклей, мастер-классы, кинопоказы, экскурсии.

Гран-при в номинации "малая форма" получил Новокузнецкий драмтеатр за пронзительный спектакль о русской душе — "Черная пурга".

"Самое яркое событие в том плане, что оно и по протяженности самое большое, ты не только приехал и показал, ты остаешься здесь, смотришь других ребят, смотришь театры, посещаешь мастер-классы и получаешь вот такие награды", — комментирует Евгений Лапшин, актер Новокузнецкого драматического театра.

Гран-при фестиваля получил и спектакль "Папа" из Комсомольска-на-Амуре. Главный приз за большую форму взял Магнитогорский драматический театр с постановкой "Лавр".

"Классный спектакль! Когда мы его смотрели в первый раз в прошлом году, действительно получали огромное удовольствие от игры наших актеров, я просто в нашу труппу верю! Она великолепна, она профессиональна", — говорит Сергей Бердников, глава Магнитогорска.

Победители получили памятные статуэтки каслинского литья, но главная награда для дипломантов — приглашение сыграть на столичной сцене Театра Наций.

"То, что мы едем, – все просто в восторге, все очень хотят этого. И рад, я очень рад", — говорит Алексей Вотяков, режиссер Магнитогорского драматического театра имени А.С. Пушкина.

Отдельный приз вручил глава города Сергей Бердников Глазовскому театру. Отметили персональными номинациями и другие труппы.

"Такой красивой, яркой театральной недели или не было вообще, или была она давно, это очень здорово, и нам повезло, Магнитогорску – вдвойне", — комментирует Алексей Бетехтин, министр культуры Челябинской области.

Фестиваль театров малых городов прошел в 20 раз. Он собрал 16 трупп со всей России, спектакли которых увидели тысячи магнитогорцев.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация