Главные события 6 июня 2023, 20:23 6 июня 2023, 21:23 6 июня 2023, 22:23 6 июня 2023, 23:23 7 июня 2023, 00:23 7 июня 2023, 01:23 7 июня 2023, 02:23 7 июня 2023, 03:23 7 июня 2023, 04:23 7 июня 2023, 05:23 7 июня 2023, 06:23

Киев берет Днепр в заложники

  • Киев берет Днепр в заложники
  • Картинка
    Зачем Киев уничтожил Каховскую ГЭС
  • Киев берет Днепр в заложники
Если на херсонском участке фронта укровояки выполняют оборонительные задачи, чему действительно может поспособствовать серьезное затопление, то дальше по Днепру – картина совсем иная.

Речь о Запорожской области, где река начала стремительно мелеть. Вода в течение дня могла отойти от береговой линии чуть ли не на десять метров. Стабилизировать уровень на данный момент не представляется возможным, поскольку Каховской ГЭС больше не существует.

А все остальные днепровские ГЭС и дамбы пока еще контролируются киевским режимом. Который своими преступными действиями, вполне вероятно, хотел спровоцировать не только масштабный потоп близ устья Днепра, но и, наоборот, обмеление в других стратегически важных районах. Например, возле российского Энергодара.

Разрушение дамбы может дать нацистам возможность форсировать Каховское водохранилище. Теперь стоком реки Банковая улица управляет безраздельно.

После разрушения плотины вода стремительно уходит из Каховского водохранилища. В середине дня уровень водоема падал на 35 сантиметров каждый час. И уже снизился на несколько метров.

Днепр является одной из самых "зарегулированных" рек в мире: еще в советские годы на ней был построен колоссальный каскад ГЭС. Фактически, русло разделили на несколько отдельных водохранилищ, гидрологический режим в которых полностью управляется парой ограничивающих дамб. Нужно повысить уровень – закрываем дамбу в нижнем течении, и открываем в верхней. Надо спустить воду – делаем наоборот.

Полностью уничтожив плотину Каховской ГЭС – единственную, находившуюся под контролем России, Киев фактически выключил бы из этой схемы Каховское водохранилище. Его уровень, в таком случае, полностью бы зависел от вышестоящих дамб. Если они окажутся перекрыты, почти вся вода уйдет в Черное море.

И если это произойдет, ВСУ наверняка попытаются провести масштабную попытку форсировать водохранилище: перебросить ДРГ и даже технику поближе к Запорожской АЭС.

Враг явно готовился сносить плотину под корень. Вот кадры, снятые пару месяцев назад: наводнение в Киеве и Днепропетровске. Тогда укронацисты перекрыли створки дамб, находящихся в среднем и верхнем течении Днепра. Тогда это породило множество вопросов – зачем хунта затопила собственные города? Теперь все встает на свои места.

Планы режима раскрывают их же европейские друзья. Вот данные, собранные французскими гидрологами: хорошо видно, что в период, пока Украина накапливала воду, уровень Каховского водохранилища просел до 14 метров, и это с учетом функционировавшей дамбы. Но затем он стал быстро расти. И в мае превысил рекордные 17 метров.

Иными словами, Киев прямо сейчас активно спускает всё то, что накопил в среднем и верхнем течении реки. Цель, очевидно, состоит именно в том, чтобы потоки нанесли максимальный ущерб грунтовой насыпи.

Какие повреждения получила дамба, станет ясно в ближайшее время. А пока нацисты могут насладиться другими последствиями своих действий. Вот, например, река Ингулец, на временно оккупированных Украиной территориях. Теперь она течет в обратную сторону от Днепра. А это прилавок магазина в Кривом Роге, теперь бутыль воды здесь стоит около пятисот рублей.

Все в духе Киева: хотели навредить России, но забыли, что Днепр – общий.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация