7 июня 2023, 02:16 7 июня 2023, 03:16 7 июня 2023, 04:16 7 июня 2023, 05:16 7 июня 2023, 06:16 7 июня 2023, 07:16 7 июня 2023, 08:16 7 июня 2023, 09:16 7 июня 2023, 10:16 7 июня 2023, 11:16 7 июня 2023, 12:16

"Это и путешествие, и возможность заработать". В Хабаровске дали старт трудовому семестру молодежи

  • "Это и путешествие, и возможность заработать". В Хабаровске дали старт трудовому семестру молодежи
  • Картинка
    "Это и путешествие, и возможность заработать". В Хабаровске дали старт трудовому семестру молодежи
  • "Это и путешествие, и возможность заработать". В Хабаровске дали старт трудовому семестру молодежи
Студенческие трудовые отряды в Хабаровске получат свое пространство, а отделения появятся во всех учебных заведениях. Об этом рассказал губернатор Михаил Дегтярев. Он дал официальный старт рабочему семестру. Для активистов в этом году подготовлено на 500 вакансий больше. Куда смогут отправиться и с какими ожидания поедут – расскажет Татьяна Шевчук.

У большинства здесь первый и практически последний день летнего отдыха. Поэтому песни, общение и интерактив — для них. Олесе Мовданча уже в ближайшее время придется сменить розовые кеды и легкое платье на одежду попрактичнее. Будущий делопроизводитель из Комсомольска отправится на путину на север края. Шаг, признается, осознанный.

Олеся Мовданча, студентка:

"Я выбрала, потому что там не так легко. Хотела попробовать себя в этом, посмотреть как там. Плюс путешествие какое-то".

Больше двух тысяч студентов смогут устроиться этим летом. Вакансий традиционно с избытком. При этом зарплата "в рынке".

Эта молодежь разъедется по всему Дальнему Востоку. У них есть уникальная возможность поработать там, куда и квалифицированным специалистам устроиться не так уже и просто. Например, на крупных стройках всероссийского масштаба или в лучших детских оздоровительных лагерях.

Анастасия уже проводник с опытом. Знает, в каких рейсах комфортнее, а география рабочих поездок как у заядлого путешественника.

Анастасия Сергеева, студентка:

"Владивосток, Москва, Тында, Нерюнгри, Чегдомын, Находка, Комсомольск — очень много рейсов. Романтика, показалось, что это будет интересно. И к тому же возможность заработать денег. Я нисколько не ошиблась. Я уже третий год езжу, поэтому мне все нравится".

А еще сельхозпредприятия, медицинские организации, БАМ и Транссиб. Здесь студенты как раз на время отпусков закроют потребности в кадрах.

Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края:

"Вы с юных лет приобщаетесь к тому, чтобы зарабатывать честно на жизнь. А мы, со своей стороны, — Правительство Хабаровского края, Правительство России, все наше начальство, делаем так, чтобы вам было, где работать, и хорошо заработать".

Сферы и число предприятий, где готовы будут принимать молодежь без диплома, в регионе будет только расти.

Дмитрий Парамонов, командир Центрального штаба "Российские студенческие отряды"

"Мы бы хотели, чтобы штабы появились и во всех образовательных организациях высшего образования, так же в сузах. Обсуждали открытие мультиформатного пространства. Это такая точка притяжения для ребят, куда они смогут приходить во внеучебное время".

Инициативы уже поддержаны на уровне губернатора. Соглашение подписано. И уже сейчас лучшие отряды — получают за свою работу не только деньги, но и признание.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация