7 июня 2023, 16:09 7 июня 2023, 17:09 7 июня 2023, 18:09 7 июня 2023, 19:09 7 июня 2023, 20:09 7 июня 2023, 21:09 7 июня 2023, 22:09 7 июня 2023, 23:09 8 июня 2023, 00:09 8 июня 2023, 01:09 8 июня 2023, 02:09

В Сирии обсудили проблемы реставрации Пальмиры

  • В Сирии обсудили проблемы реставрации Пальмиры
  • Картинка
    В Сирии прошла Международная конференция по реставрации Триумфальной арки
  • В Сирии обсудили проблемы реставрации Пальмиры
Эксперты одобрили российский проект, разработанный при участии Эрмитажа.

"Возродить Пальмиру" – в конце мая в Сирии прошла Международная конференция по реставрации Триумфальной арки. Эксперты одобрили российский проект, разработанный при участии Эрмитажа. Восстанавливать нужно и другие памятники, но есть масса проблем. Юлия Кундрюкова подробнее.

Знаменитые римские руины в Пальмире пострадали от взрывов в результате действий террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), запрещенной в России. Реставрация Пальмиры сейчас остановилась по нескольким причинам: здесь по-прежнему небезопасно – на территории памятника всё ещё могут оставаться мины. Еще одна причина – отсутствие финансирования. Сирия в экономической осаде, под санкциями. Долгое время страна была в состоянии войны.

"Правительство дает много, но не может финансировать все необходимые реставрационные работы. Наша страна находилась в экономической блокаде, воевала, всё это привело к сокращению восстановительных работ, в том числе из-за отсутствия материалов", – прокомментировал генеральный директор Департамента древностей и музеев Сирии Мохаммад Назир Авад.

До войны Пальмира была археологической жемчужиной Сирии, это один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в стране. Ежегодно сюда приезжали десятки тысяч человек. На днях это место посетила группа туристов из Великобритании, Канады, Китая и Нидерландов. Вместе с сирийскими студентами они бродили по историческим руинам.

"Я боюсь, что люди на Западе забыли Сирию и потребности её граждан, а они действительно нуждаются в помощи. Люди думают, что Сирия – опасная для посещения страна, но я вовсе не считаю ее опасной", – отметил турист Боб.

В 2019 году международные эксперты, призванные ЮНЕСКО, заявили, что перед началом реставрации нужно провести подробные исследования. Изначально эта миссия задержалась из-за проблем с безопасностью, но теперь одна из главных причин "заморозки" – экономическая. Эксперты говорят, что международные благотворительные фонды боятся нарушить санкции против Сирии, которые ввели США и Европа. И хотя деятельность, связанная с сохранением и защитой объектов культурного наследия под ограничения не попадает, запрет на экспорт американских товаров, в том числе нужных для реставрации материалов, по-прежнему существует. Так что Россия остается единственным государством, которое готово оказать всю необходимую помощь Пальмире. Наши эксперты планируют приступить к работе не позднее сентября.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация