8 июня 2023, 06:50 8 июня 2023, 07:50 8 июня 2023, 08:50 8 июня 2023, 09:50 8 июня 2023, 10:50 8 июня 2023, 11:50 8 июня 2023, 12:50 8 июня 2023, 13:50 8 июня 2023, 14:50 8 июня 2023, 15:50 8 июня 2023, 16:50

Сотрудники ОМОНа "ШКВАЛ" управления Росгвардии проводят выездные учения в Иркутском районе

  • Сотрудники ОМОНа "ШКВАЛ" управления Росгвардии проводят выездные учения в Иркутском районе
  • Картинка
    Сотрудники ОМОНа "ШКВАЛ" управления Росгвардии проводят выездные учения в Иркутском
  • Сотрудники ОМОНа "ШКВАЛ" управления Росгвардии проводят выездные учения в Иркутском районе
Бойцы ОМОНа "Шквал" Росгвардии начали проводить летние учения. Сейчас отрабатывают изготовление соответствующей маскировки, а также тренируются владеть любым оружием. Дарья Маркова наблюдала за их действиями.

Глядя на землю, почти невозможно понять, где лежит маскировочный костюм. Такой летний вариант называют "Лешим". Важная задача бойца — адаптировать его к ландшафту.

"Готовим маскировку к окружающей среде. То есть сейчас у нас время летнее, преобладает больше уже зеленый цвет. И растительность, которая именно на данной местности. Так как выполняем задачу в данной местности, то маскировка должна быть именно сопутствующая данной местности."

Снайпер ОМОНа занимает позицию. В здание входит вооруженный террорист. Задача бойцов — его обезвредить.

Её выполняют за несколько минут. Выводят врага из здания безоружным. Следующее задание — подъехать к месту на автомобиле и тут же начать атаку. Сотрудники ОМОНа начинают действовать еще до того, как машина остановится.

"В атаку".

Бойцы говорят, что главное — это слаженность. Поэтому омоновцы тренируются в разных командах. Это учит работать с любым напарником.

"Стараемся как можно чаще проводить эти тренировки. Сейчас на полевом выходе. У нас неделя времени подготовиться, усовершенствовать свои навыки боевые. Независимо от срока службы. Начиная от новобранцев и заканчивая уже ветеранами", — говорит сотрудник ОМОНа Росгвардии Андрей.

Вес снаряжения на бойцах — больше 30 килограммов. А в жестких перчатках нужно уметь точно попасть в цель. Но омоновцы трудностей стараются не замечать. И относятся к ним с юмором.

"Тяжело в учении — легко в бою!"

Такие сборы для бойцов проводятся раз в полгода. Основная задача — отработка навыков владения оружием.

Последняя задача выполнена. А значит, сегодня можно уже отдохнуть.

"Расскажете, что делали?"
"Уничтожали противника гранатой."
"Успешно?"
"Да. Вот как-то так."

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация