ОМОН на транспорте приступил к тестированию нового новосибирского вездехода
Машина повышенной проходимости одинаково успешно преодолевает снег, водные преграды, пески и грязь. При этом она способна разгоняться до 80 километров в час. Вездеход заточен под боевые задачи, чтобы сотрудники могли оперативно перемещаться и ловить преступников.
"Если преступнику надо где-то скрыться, а он прекрасно понимает, что лучше скрыться там, где не может пройти современная техника. Поэтому на данной технике мы можем добраться в любую: заболоченную, лесистую, горно-лесистую местности", — оценил вездеход командир отряда ОМОН на транспорте "Магистраль" с позывным Патриот.
Внутри вездехода шесть посадочных мест. Есть и специальный тент, который укрывает бойцов от дождя, снега и чужих глаз. Ездить на нем можно в любое время года.
"Дополнили здесь печку для пассажиров, чтобы тепло было личному составу, лебедку съемную и два фаркопа (устройство для буксировки прицепа, — Прим. ред.) спереди и сзади", — демонстрирует транспорт офицер с позывным Инженер.
Впереди у вездехода еще ряд тестов: водные проведут в 2026 году, а зимние устроят, когда выпадет много снега и установится мороз. Работать такая техника может даже при сильных минусовых температурах. На выполнение реальной боевой задачи новую машину могут привлечь уже сейчас. Она вместе с военнослужащими Росгвардии уже на боевом дежурстве.