8 июня 2023, 16:06 8 июня 2023, 17:06 8 июня 2023, 18:06 8 июня 2023, 19:06 8 июня 2023, 20:06 8 июня 2023, 21:06 8 июня 2023, 22:06 8 июня 2023, 23:06 9 июня 2023, 00:06 9 июня 2023, 01:06 9 июня 2023, 02:06

В Москве представили выставку "Русский феникс: Суздальская земля"

  • В Москве представили выставку "Русский феникс: Суздальская земля"
  • Картинка
    В Москве представили выставку "Русский феникс: Суздальская земля"
  • В Москве представили выставку "Русский феникс: Суздальская земля"
Это первый совместный проект Музеев Московского Кремля и Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

"Русский феникс: Суздальская земля" – в Оружейной палате Московского Кремля презентовали выставку, которая откроется в Суздале в год его 1000-летия. Почему этот город стал символом русского Возрождения и что покажут на выставке, узнала Анна Шустер.

Это первый совместный проект Музеев Московского Кремля и Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Выставку "Русский феникс" откроют в Крестовой палате Суздальского кремля. Отобранные реликвии уже показали журналистам. Из Москвы в Суздаль отправят около 100 экспонатов, в том числе золотой оклад с чудотворного образа Богоматери Владимирской. Он создан греческими мастерами в первой трети XV века, обрамлял икону Успенского собора до 1918 года и впервые покинет стены Московского Кремля.

Есть в Московском Кремле экспонаты, которые, наоборот, попали сюда из Суздаля. На время выставки они вернутся на родину, а пока украшают витрины Оружейной палаты. "Суздальские экспонаты появились здесь во времена Дмитрия Донского, когда столица была перенесена в Москву и Суздальская земля потеряла самостоятельность", – сообщила генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

Перед отправкой в Суздаль многие экспонаты ждет реставрация, а некоторые отправятся во Владимирскую область с другой выставки. Ковчег-мощевик с изображением Вознесения 1410 года, чарка царя Василия Ивановича Шуйского, иконы "Спас Вседержитель" конца XVI века и "Богоматерь Владимирская". Они принадлежали княгине Ногтевой. "Анна Федоровна Ногтева была женой воеводы грозненского времени, после его смерти она постриглась в монахини и ушла в Покровский Суздальский монастырь. Вместе с собой она привезла в монастырь большую коллекцию икон очень высокого качества", – пояснила старший научный сотрудник Музеев Московского Кремля Ольга Цицинова.

От личных историй к истории Отечества. Авторы концепции выставки планируют рассказать, как развивалось Суздальское княжество, как в 1238 году город был сожжен монголо-татарами и как возродился и стал центром летописания, торговли, культуры. "Древний город Суздаль, вокруг которого уже с XII века объединялись другие города и государства. Этот рассказ будет интересен для абсолютно разной, широкой аудитории", – отметила генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева.

Окунуться в атмосферу старины и узнать подробно историю расцвета и возрождения Суздальской земли можно будет через год – выставку планируют открыть в июне 2024-го.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация