8 июня 2023, 16:10 8 июня 2023, 17:10 8 июня 2023, 18:10 8 июня 2023, 19:10 8 июня 2023, 20:10 8 июня 2023, 21:10 8 июня 2023, 22:10 8 июня 2023, 23:10 9 июня 2023, 00:10 9 июня 2023, 01:10 9 июня 2023, 02:10

В Петербурге хотят воссоздать колокольню Смольного монастыря

  • В Петербурге хотят воссоздать колокольню Смольного монастыря
  • Картинка
    В Петербурге хотят воссоздать колокольню Смольного монастыря
  • В Петербурге хотят воссоздать колокольню Смольного монастыря
Ее спроектировал, но не успел построить Бартоломео Растрелли.

Высотка эпохи барокко. В Петербурге хотят воссоздать колокольню Смольного монастыря. Звонница в 170 метров высотой – неосуществленная мечта великого зодчего Растрелли. На обсуждении проекта побывала Ольга Скрипкина.

На суд архитекторов, историков, депутатов вынесли громкий и амбициозный проект. Построить то, что не смог Бартоломео Растрелли. Колокольню Смольного собора. Замысел так и остался на бумаге. 170-метровая колокольня, которая должна была занять место перед главным фасадом собора, успела вырасти лишь на два яруса. Стройку остановили Прусская война и смерть императрицы Елизаветы Петровны. "Более того, еще три года колокольня продолжала строиться уже после отъезда Растрелли из России, когда Екатерина II его уволила, и он покинул страну", – рассказала секретарь попечительского совета Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры Анна Хмелева.

Вот таким монастырь себе представлял зодчий. В фонде содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге создали несколько макетов ансамбля. А это реконструкция уже в полный размер.

Зимой тысячи дронов взмыли в воздух, чтобы начертить силуэт архитектурного шедевра. Красивое шоу, но не забавы ради. Световая реконструкция помогла специалистам вписать очертания колокольни в панорамные виды города. "Мы проанализировали 12 точек, которые обозначили совместно с КГИОП, и ни одна из них не вызвала никаких нареканий", – сообщил вице-президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов, академик РАХ Михаил Мамошин.

Эксперты изучили силуэт исторического Петербурга. Насчитали 24 архитектурных вертикали. Часть города в излучине Невы оказалась без доминанты. "В зоне Смольного проектировалась такая вертикаль, со времен Елизаветы Петровны, но она почему то не реализовалась. Получается дыра до настоящего времени. Должна быть вертикаль, но ее нет", – заметил профессор Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Сергей Семенцов.

Есть только фундамент колокольни. Его обнаружили археологи еще в 2010 году. Правда, построить звонницу там, где ее задумал Растрелли, сейчас сложно. Для этого придется разбирать часть корпусов монастыря. В фонде предлагают вынести колокольню за пределы комплекса и разместить на площади Растрелли. Здесь на островке с пешеходными дорожками и клумбой. По мнению архитекторов, здание не только органично впишется в ансамбль, но и станет новой городской доминантой.

Но пока строительству мешает высотный регламент в центре города. Если для звонницы сделают исключение, то шедевр в стиле барокко станет самым высоким православным и христианским сооружением в мире.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация