8 июня 2023, 18:40 8 июня 2023, 19:40 8 июня 2023, 20:40 8 июня 2023, 21:40 8 июня 2023, 22:40 8 июня 2023, 23:40 9 июня 2023, 00:40 9 июня 2023, 01:40 9 июня 2023, 02:40 9 июня 2023, 03:40 9 июня 2023, 04:40

Волгоградский парламент принял поправки в бюджет региона – на что направят средства

  • Волгоградский парламент принял поправки в бюджет региона – на что направят средства
  • Картинка
    Средства на здравоохранение, транспорт и ЖКХ: волгоградский парламент принял поправки в бюджет региона
  • Волгоградский парламент принял поправки в бюджет региона – на что направят средства
Поправки в областной бюджет на этот год и на период 2024 и 2025 годов принял региональный парламент. Дополнительное финансирование предусмотрено практически по всем социально значимым направлениям.

Доходная часть бюджета Волгоградской области на текущий год увеличена более чем на 10 миллиардов рублей и составляет теперь почти 164 миллиарда. Это произошло за счет роста налоговых и неналоговых доходов на 6,5 миллиарда рублей и безвозмездных поступлений из федеральной казны на 3,6 миллиарда.

По мнению председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике Михаила Струка, прогноз свидетельствует о том, что регион развивается, несмотря на внешние и внутренние сложности. Это позволяет закладывать средства и направлять их в необходимые отрасли – социальную сферу, транспорт, ЖКХ, строительство. Так, на 577 миллионов рублей увеличено финансирование на реализацию госпрограммы "Развитие здравоохранения Волгоградской области". Средства, поясняет председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова, будут направлены на дополнительное лекарственное обеспечение, расходные материалы, в фонд медицинского страхования.

Дополнительные средства выделяются также на содержание и реконструкцию дорог (в том числе в муниципалитетах), закупку специальной техники, субсидирование пассажирских перевозок.

Как рассказывает председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов, 1 миллиард 257 миллионов рублей будут направлены в город Волгоград на проведение конкурсных процедур закупки электробусов и зарядных устройств к ним. На содержание региональных дорог общего пользования будет также дополнительно выделено 140 миллионов рублей.

Поправками предусмотрены дополнительные средства на социальную защиту населения. Увеличены ассигнования на переселение жильцов аварийного фонда, обеспечение жильем детей-сирот, а также на мероприятия по стимулированию развития жилищного строительства. Дополнительное финансирование предусмотрено по программе "Развитие сельского хозяйства". Поправки в бюджет единогласно поддержали все фракции регионального парламента.

Также на заседании депутаты приняли решение о создании рабочей группы по вопросам переселения из аварийного жилья. Напомним, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поручил держать на особом контроле исполнение программы переселения из аварийного жилья.

Кроме того, парламентарии заслушали доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей в Волгоградской области, утвердили поправки в бюджетное, имущественное и выборное законодательство, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Новости Волгограда и области доступны в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация