8 июня 2023, 21:27 8 июня 2023, 22:27 8 июня 2023, 23:27 9 июня 2023, 00:27 9 июня 2023, 01:27 9 июня 2023, 02:27 9 июня 2023, 03:27 9 июня 2023, 04:27 9 июня 2023, 05:27 9 июня 2023, 06:27 9 июня 2023, 07:27
  • Анастасия Иванова

Кто дал зеленый свет сомнительной кампании в Перми

  • Кто дал зеленый свет сомнительной кампании в Перми
  • Картинка
    В Перми активизировалась украинская секта
  • Кто дал зеленый свет сомнительной кампании в Перми
В Перми – под видом социального проекта – действует организация сектантского толка. И хотя формально заявляется, что общество якобы призвано объединить все человечество, его движущая сила сосредоточена на Украине. И аналогичная структура с украинским названием находится без труда.

Так что резонно возникает вопрос – почему мэрия Перми вдруг решила подержать сектантский проект родом из Незалежной. Местные журналисты в шутку просят администрацию хотя бы не размещать баннеры на украинском языке. И уже вполне серьезно обращаются к УФСБ по Пермскому краю – с призывом обратить на ситуацию особое внимание. Как же секте удалось убедить пермские власти?

Массовая вербовка официально. На всех баннерах города. На это, по крайней мере, рассчитывали некие активисты из "Созидательного общества". На их сайте никакой конкретики, а только популистские заявления: выведем цивилизацию на новую ступень эволюции. И ролики в соответствующем ключе. В Перми представительница "Созидательного общества" лично обратилась к мэру Алексею Демкину. Главу администрации на безвозмездной основе просят пропиарить "волонтёрский проект" и разместить рекламу по всему городу.

Оказалось, что это "Созидательное общество" основано на базе украинского предположительно религиозного движения "Аллатра", организованного в Киеве больше десяти лет назад. Сотрудничество своё – не скрывают, всё написано на официальных сайтах. Только вот почему в мэрии Перми этого не заметили?

От администрации Перми лично не удалось получить разъяснения, телефоны молчат. Но в их официальном канале уже появилась реакция, что глава города не согласовывал размещение баннеров. Но согласование, тем не менее, проходило оперативно.

Движение "Аллатра" позиционирует себя, как некий международный общественный проект. Направлено объединить всех людей, духовно развивать участников и решать всем вместе глобальные проблемы. Многие эксперты, оценивая литературу "Аллатры", видят дословное воспроизведение некоторых фрагментов "Белого братства". Это опасная экстремистская организация, любая её литература является запрещенной.

Не только в Перми, но и в ряде других регионов уже просят правоохранительные органы проверить движение "Аллатра" и иже с ними – на экстремизм, пока его активисты не завербовали огромную армию фанатов в свои ряды.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация