9 июня 2023, 09:00 9 июня 2023, 10:00 9 июня 2023, 11:00 9 июня 2023, 12:00 9 июня 2023, 13:00 9 июня 2023, 14:00 9 июня 2023, 15:00 9 июня 2023, 16:00 9 июня 2023, 17:00 9 июня 2023, 18:00 9 июня 2023, 19:00

Выставка "Семья – душа России" открывается в музее-заповеднике "Царицыно"

  • Выставка "Семья – душа России" открывается в музее-заповеднике "Царицыно"
  • Картинка
    Выставка "Семья – душа России" открывается в музее-заповеднике "Царицыно"
  • Выставка "Семья – душа России" открывается в музее-заповеднике "Царицыно"
В экспозиции – как музейные шедевры, так и работы авторов-победителей всероссийского конкурса.

Выставка "Семья – душа России" открывается в музее-заповеднике "Царицыно". По традиции, её посвящают Дню семьи, любви в верности, который отмечают в начале июля. В экспозиции – как музейные шедевры, так и работы авторов-победителей всероссийского конкурса. На церемонии награждения побывала Мария Трофимова.

В седьмой раз фонд социально-культурных инициатив награждает победителей конкурса "Семья – душа России". Художники, в чьих работах основной темой творчества стали семья, дети, любовь, забота и уважение к старшим.

"Сегодня важно уделять внимание духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, сохранению и укреплению идеалов добра, справедливости, преданности, любви к Родине", – отметила президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева.

В седьмой раз в своих стенах принимает лауреатов и выставку музей-заповедник "Царицыно". Экспозицию представили в Казаковском зале Большого дворца. Из более чем тысячи присланных на смотр работ было отобрано около двухсот. Произведения профессиональных живописцев, художников-любителей, студентов и детские рисунки.

"Работы, фактически в едином пространстве представлены на экспозиции, это важно на сегодняшний момент, потому это показывает яркость и мастерство современных художников, то что их работы соответствуют музейному уровню, но и музейные работы, которые посвящены одной тематике", – рассказала генеральный директор музея-заповедника "Царицыно" Елизавета Фокина.

"С семьи начинается Родина" – так организаторы проводят аналогию с первой фразой из известной советской песни, делая ее своеобразным путеводителем по выставке. Сама экспозиция поделена на два раздела: в основном представлены конкурсные работы. В другой части – произведения из коллекций ведущих музеев. Здесь можно увидеть, как тема семьи раскрывалась живописцами на протяжении нескольких столетий.

"В этом году мы начинаем с XIX века. Позади меня на такой красной музейной стенке вы видите работы нескольких выдающихся художников Николая Ге, Торопова, Маковского", – поделилась куратор выставки, начальник отдела региональных выставок центра "РОСИЗО" Виктория Зубравская.

Гран-при получил Илья Овчаренко из Санкт-Петербурга за работу "Семья священника отца Даниила Василевского". С ним и его близкими художник познакомился несколько лет назад в храме.

Илья Овчаренко, победитель конкурса: "Правильные и нужные человеческие устои в этой семье соблюдаются, и дети воспитываются исходя из во-первых и православных каких-то традиций, и русской культуры".

Среди студентов высших художественных учебных заведений первое место заняла Полина Гитлина из института имени Сурикова. На конкурс, в котором участвует второго год подряд, представила работу " Отвлекли". В ней автор рассказывает о традициях ковроткачества в Дагестане. Сейчас эта тема ключевая в творчестве.

"Традиции семейные очень тесно связаны с культурой. Это собирательный образ скорее, как олицетворение этих традиций ковроткачества, которые передаются из поколения в поколение", – рассказала победитель конкурса Полина Гитлина.

В преддверии празднования Дня семьи, любви и верности наградили и семейные пары, прожившие в браке более четверти века.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация