9 июня 2023, 09:00 9 июня 2023, 10:00 9 июня 2023, 11:00 9 июня 2023, 12:00 9 июня 2023, 13:00 9 июня 2023, 14:00 9 июня 2023, 15:00 9 июня 2023, 16:00 9 июня 2023, 17:00 9 июня 2023, 18:00 9 июня 2023, 19:00

В Петербурге отреставрируют памятник Александру III перед Мраморным дворцом

  • В Петербурге отреставрируют памятник Александру III перед Мраморным дворцом
  • Картинка
    В Петербурге отреставрируют памятник Александру III перед Мраморным дворцом
  • В Петербурге отреставрируют памятник Александру III перед Мраморным дворцом
"На комоде бегемот, на бегемоте обормот, на обормоте шапка" – городской фольклор всегда был беспощаден к этой скульптуре.

В Петербурге отреставрируют памятник Александру III перед Мраморным дворцом. Работы проведут впервые за 114 лет. Сейчас специалисты изучают состояние металла и обследуют монумент изнутри. Подробнее о процессе восстановления – Салима Зариф.

Эндоскопия, рентген, ультразвук – настоящая диспансеризация для царя. Доселе памятник Александру III не исследовали. Большой вопрос – как же он продержался почти 115 лет без реставрации при такой-то бурной жизни. В дренажные отверстия заводят видеозонды – императорского коня осматривают изнутри от холки до обкорнанного хвоста.

"Мы опустились через эту ногу до самого конца, до копыта. Было любопытно. Мы увидели там стальные стяжки, которые крепят к самому копыту", – объяснил художник-реставратор отдела реставрации художественных изделий из металла Русского музея Дмитрий Красильников.

Это цифровой двойник памятника, он нужен для подготовки к реставрации. Объект сложный: стального каркаса нет, он держится за счет внутренних ребер жесткости и бронзового покрытия, которое где-то – три сантиметра, где-то – полсантиметра.

"Есть предположение, что голова лошади опускается относительно корпуса, но насколько – этого никто не знает. Есть несколько трещин, которые были обнаружены", – сообщил директор компании “Промышленная геодезия” Владимир Петров.

Голова тяжеловоза весит она явно больше тонны, а держится на латунных шпильках, вот хорошо различимы швы. Здесь требуется особое внимание.

"При видеоэндоскопии мы обнаружили большое осиное гнездо в голове, и осы активно стали вылетать и жаловаться на то, что их жилье подвергается нападкам каких-то реставраторов и исследователей", – рассказал заведующий отделом технологических исследований Сергей Сирро.

Эта скульптура заслужила, наконец, доброго к себе отношения. До сих пор ее судьба складывалась драматично и тяжело. Когда говоришь "памятник Александру III", петербуржец всегда уточнит: "Это который? Который на комоде бегемот?" "Да-да, – подхватит другой, – на комоде бегемот, на бегемоте обормот, на обормоте шапка". Городской фольклор всегда беспощаден был к этой скульптуре.

Критиковать работу скульптора Паоло Трубецкого стало модно до открытия, которое тем не менее состоялась в высочайшем присутствии в 1909-м. После революции на постаменте выбили строки Демьяна Бедного: “Торчу здесь пугалом чугунным для страны, навеки сбросившей ярмо самодержавья”. А к 10-летию Октября скульптуру заключили в металлическую клетку.

Вот так отражается время на архитектуре и топонимике: была Знаменская площадь, теперь – Площадь Восстания. Была церковь, стала станция метро. А вот где сейчас стела городу-герою Ленинграду – изначально стоял памятник Александру III.

Его чуть не отправили на переплавку, но вступился и забрал памятник основанный Александром III Русский музей. Много лет он пролежал на боку во дворе музея.

"Он был спасён во время блокады. Был укрыт нужным образом, были сделаны специальные деревянные коробки, настилы, мешки с песком. Таким образом сохранили", – обратила внимание генеральный директор Русского музея Алла Манилова.

Здесь, в курдонёре Мраморного дворца, памятник стоит c 1994 года. В другом месте и в другое время Александр III вновь стал тем, кого мы знаем по учебникам как царя-миротворца, основателя Транссиба, автора слов "Пока русский царь удит рыбу, Европа может и подождать". Большое действительно видится на расстоянии.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация