9 июня 2023, 14:29 9 июня 2023, 15:29 9 июня 2023, 16:29 9 июня 2023, 17:29 9 июня 2023, 18:29 9 июня 2023, 19:29 9 июня 2023, 20:29 9 июня 2023, 21:29 9 июня 2023, 22:29 9 июня 2023, 23:29 10 июня 2023, 00:29

ЦСК "Смена" организует масштабные выставочную и перформативную программы в рамках VI Летнего книжного фестиваля в Казани

17-18 июня в Казани пройдет Летний книжный фестиваль (ЛКФ), созданный Центром современной культуры "Смена".

ЛКФ – не просто книжный фестиваль, но и платформа федерального масштаба, объединяющая на своей территории междисциплинарные проекты в сфере культуры, искусства, книгоиздания, музыки, перформативных практик и краеведения. В рамках фестиваля "Смена" откроет несколько выставочных проектов на разных площадках, проведет аудиовизуальный концерт и покажет четыре новых спектакля-перформанса, созданных специально к ЛКФ. Помимо выставочной и перформативной программ, на фестивале пройдет книжная ярмарка с участием более 80 российских издательств, а также более 50 встреч с писателями, лекций, дискуссий и мастер-классов. Продолжением книжного праздника в Казани станет отдельный фестиваль в Нижнекамске, который организаторы впервые планируют провести осенью 2023 года при поддержке СИБУРа.

Выставочная программа

Выставка "О, Оттепель!" совместно с Центром Вознесенского и "Центром исследований Оттепели". Национальная библиотека Республики Татарстан

17 июня в выставочном зале Национальной библиотеки откроется выставка "О, Оттепель!", тизер которой уже был представлен на Зимнем книжном фестивале в 2022 году. В экспозиции зрители увидят расширенные части московских выставок, прошедших в Центре Вознесенского в рамках Центра исследований Оттепели. Это экспозиции "О-стиль и графический мир Оттепели" с собранием книг 1960-х, "Алфавит и Оттепель. Типографические опыты Соломона Телингатера 1950–1960-х", рассказывающая о работах одного из главных типографов СССР, "Иностранная литература", повествующая историю важнейшего литературного журнала 1960-х, "О-картинки" с уникальными детскими иллюстрированными книжками-картинками, "Пластинка и конверт. Дизайн и музыка Оттепели" о визуальном оформлении музыки 1960-х, архив дизайнера Андрея Крюкова и проект "Май Митурич. В поисках удивлений", показывающий путевые заметки из путешествий и наброски художника.

Выставка "О, Оттепель!" создана в рамках масштабного проекта Центра Вознесенского – "Центр исследований Оттепели" (ЦИО). Это самостоятельная лаборатория и платформа, цель которой – заново открыть миру забытые имена графиков, дизайнеров, поэтов и других мыслителей Оттепели. В Москве проект запустился осенью 2022 года и состоял из трех выставочных серий, каждая из которых была посвящена героям 1960-х.

Кураторы выставки: Дмитрий Безуглов, Кирилл Маевский, Дмитрий Хворостов, Иван Ярыгин.

Выставка Ильгизара Хасанова "Натуральные числа". Куратор: Ярослав Алёшин. Центр современной культуры "Смена"

В дни фестиваля в "Смене" в рамках ЛКФ пройдет тринадцатая персональная выставка Ильгизара Хасанова "Натуральные числа". Экспозиция состоит из двух масштабных инсталляций "Соль земли" и "Велосипедист", олицетворяющих разные этапы жизни человека — от рождения до превращения в чистый знак памяти. Важной частью выставки являются видеозаписи бесед художника с его другом Рашидом Тухватуллиным об общих воспоминаниях, идеях и "натуральных числах". Каждое видео соответствует своей части экспозиции и композиционно связывает расположенные вокруг художественные предметы.

Куратор выставки: Ярослав Алешин.

Выставка финалистов конкурса дизайна "Жар-книга". Национальная библиотека Республики Татарстан

В Национальной библиотеке откроется экспозиция книг-финалистов и лауреатов конкурса дизайна книги "Жар-книга 2023". Конкурс был создан в 2014 году для популяризации современного подхода к проектированию и оформлению книги и в 2023 году проводится уже в седьмой раз. Цель проекта – определить тенденции эволюции книжной формы, сформулировать отличительные признаки современной печатной книги.

Многие издания, представляемых на конкурс, часто не попадают в руки их потенциальным ценителям (особенно трудно студентам-дизайнерам). Поэтому одна из ярких особенностей "Жар-книги" – возможность всем желающим подержать в руках и полистать любые книги.

Выставка "Храмы искусств: опыт реконструкции 7 отечественных проектов (1906-2022)" в обновленном пространстве Фонда им. Булата Галеева "Прометей"

На выставке, расположенной на третьем этаже ЦСК "Смена" в переоборудованном под новое пространство "Прометее", представлены архитектурные макеты светомузыкальных залов, проектировавшихся в разное время по рисункам и эскизам Александра Скрябина, Григория Гидони, Евгения Мурзина, Булата Галеева, Флориана Юрьева и Сергея Зорина.

В основе всех макетов – новаторские идеи композитора Александра Скрябина. Он собирался преобразовать мир силой гармоничного синтетического произведения – мистерий, объединяющих танец, лицедейство, декламацию, музыку и звуки, запахи и архитектуру.

Макеты, представленные на выставке, позволяют проследить развитие идей синтеза искусств от философско-утопических до инженерно-продуманных. Временные границы этих проектов захватывают период более ста лет: это работы четырех поколений инженеров и художников (что говорит о преемственности и эволюции скрябинского визионерства).

***

Перформативная программа

Концерт на светомузыкальной машине "Кристалл". ЦСК "Смена"

Первый день фестиваля, 17 июня, завершит большой аудиовизуальный концерт. Его центральным событием станет реконструированная историческая светомузыкальная машина "Кристалл", созданная казанским студенческим конструкторским бюро "Прометей" в 1966 году и впервые представленная в Москве на ВДНХ.

Реконструированная под руководством художника ::vtol:: и Питера Кирна в рамках мастерской "Синестетические машины" версия "Кристалла" сохраняет все оригинальные возможности и технологически максимально приближена к прототипу. При этом "Кристалл" получил цифровое управление, что заметно расширяет возможности и потенцирует выразительность.

Концерт пройдет при поддержке Фонда "Прометей" имени Булата Галеева, архив которого недавно открылся в новом пространстве – на третьем этаже Центра современной культуры «Смена». Это уникальный архив советского научно-исследовательского института, занимавшегося синтезом искусств, световым оформлением городского пространства, изобретениями для космонавтов и многим другим. В архиве собран огромный массив материалов по истории аудиовизуального и технологического искусства в Казани, России и мире. В рамках Летнего книжного фестиваля по обновленному архиву пройдет серия экскурсий с работниками "Прометея".

Четыре спектакля "Видимо-невидимо"

В 2023 году "Видимо-невидимо" станет главным проектом традиционного сотрудничества "Смены", Летнего книжного фестиваля, Фонда "Живой город" и театра MOÑ. Команда наставников и креаторов проекта "Видимо-невидимо" отправилась в четыре школы в селах и деревнях Татарстана, чтобы провести лабораторию "театра горожан" с подростками. В каждой школе вместе с подростками-участниками они создавали эскиз спектакля, в котором дети рассказывают о себе самих, своих мечтах и тревогах.

Все четыре эскиза спектакля будут показаны в рамках ЛКФ. Спектакли созданы методом "театра горожан" – профессионального театра с участием непрофессиональных артистов, командой магистров и выпускников программы "Социальный театр2 ГИТИСа, театральной площадки MOÑ и Фонда "Живой город".

***

Больше информации – на сайте Летнего книжного фестиваля

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация