9 июня 2023, 15:29 9 июня 2023, 16:29 9 июня 2023, 17:29 9 июня 2023, 18:29 9 июня 2023, 19:29 9 июня 2023, 20:29 9 июня 2023, 21:29 9 июня 2023, 22:29 9 июня 2023, 23:29 10 июня 2023, 00:29 10 июня 2023, 01:29

"Дни африканской культуры и кино" впервые пройдут в России

  • Африка-вместе в будущее
    Африка-вместе в будущее
  • Африка-вместе в будущее
    Африка-вместе в будущее
  • Африка-вместе в будущее
    Африка-вместе в будущее
  • Африка-вместе в будущее
    Африка-вместе в будущее
  • Африка-вместе в будущее
    Африка-вместе в будущее
  • Африка-вместе в будущее
    Африка-вместе в будущее
"Дни африканской культуры и кино" пройдут в Санкт-Петербурге с 25 по 28 июля. Это первый фестиваль в России, где будет представлена культура Африки во всем ее многообразии. Мероприятие станет частью культурной программы второго саммита "Россия-Африка" и состоится при поддержке Министерства культуры РФ.

В программе мероприятия – фотовыставки, музыкальная часть с концертами африканских исполнителей, современная африканская поэзия, тематические лекции, круглые столы и насыщенная кинопрограмма. Основной площадкой для культурного смотра станет киностудия "Ленфильм".

"Идея создания фестиваля "Дни африканской культуры и кино" возникла по многим причинам, но главной стало желание познакомить россиян с современной африканской культурой, которая бросает вызов всем стереотипам об Африке, – говорит основатель и директор фестиваля Анна Штиль. – "Дни Африканской культуры и кино" – международное событие, призванное объединить страны посредством культурного диалога. Основная миссия фестиваля – расширить возможности для популяризации российских, африканских и совместных проектов в сферах креативных индустрий, медиа, культуры, гостеприимства и образования в России и странах Африки".

Одним из основных блоков фестиваля станет кинопрограмма. Показы африканского кино организованы в партнерстве с компанией Роскино при поддержке Министерства культуры РФ. За четыре дня будет представлена целая панорама африканского кино: зрителей ждут ретроспективы, а также показы документальных и художественных фильмов современных африканских режиссеров – от работ независимых студий с бюджетом 200 долларов до хитов Каннского кинофестиваля. Кроме того, в рамках кинопрограммы состоится несколько тематических круглых столов и творческих встреч, в том числе с известным режиссером, сценаристом и кинопродюсером из Уганды Набвангой Ай.Джи.Джи.

Также в дни фестиваля пройдут две фотовыставки. Первая представит уникальные снимки известного советского фотографа Николая Драчинского, сделанные им во время путешествий по Египту и Судану в 1956 – 1957 годах. Эти кадры облетели весь мир и стали одним из первых фоторепортажей с африканского континента, опубликованных в советских СМИ.

"Реальность, изображенная через призму теории классов и антиколониализма, стала визуальным повествованием Драчинского из этих стран", – комментирует куратор выставки, основатель и куратор галереи "Люмьер" Наталия Литвинская. Выставка пройдет в партнерстве с галереей "Люмьер".

Вторая выставка, объединяющая современных фотографов разных поколений и жанров, предложит зрителю взглянуть на разнообразие культуры Африки с нового ракурса. Среди работ будут представлены фотографии известного российского фотографа, постоянного автора National Geographic Сергея Горшкова. Также в рамках фестиваля пройдет творческая встреча с ним. Выставка организована при поддержке галереи М2.

Хедлайнером обширной концертной программы станет легендарный сенегальский исполнитель, автор неофициального гимна Африки Исмаэль Ло.

Фестиваль продлится четыре дня – с 25 по 28 июля. Его полная программа и расписание будут объявлены позднее. Вход на все мероприятия бесплатный, по регистрации на сайте фестиваля.

Фестиваль пройдет при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Сенегала, Посольства Сенегала в РФ, Роскино и киностудии "Ленфильм".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация