9 июня 2023, 16:21 9 июня 2023, 17:21 9 июня 2023, 18:21 9 июня 2023, 19:21 9 июня 2023, 20:21 9 июня 2023, 21:21 9 июня 2023, 22:21 9 июня 2023, 23:21 10 июня 2023, 00:21 10 июня 2023, 01:21 10 июня 2023, 02:21

Ереванский драматический театр привез "Гардению" на Чеховский фестиваль

  • Ереванский драматический театр привез "Гардению" на Чеховский фестиваль
  • Картинка
    Ереванский драматический театр привез "Гардению" на Чеховский фестиваль
  • Ереванский драматический театр привез "Гардению" на Чеховский фестиваль
Спектакль по автобиографической пьесе Эльжбеты Хованец рассказывает историю четырех поколений женщин и их непростых взаимоотношений.

Женский вопрос – на Чеховском фестивале спектакль "Гардения" Ереванского театра драмы. Героини постановки – четыре женщины. Имен у них нет, только номера. В чем смысл и магия этой анонимности, узнала Валерия Кудрявцева.

Впервые "Гардения" армянского режиссера Гора Маркаряна расцвела в 2020-м во дворе Ереванского русского театра – такое пространство казалось лучшим для постановки. Играли в теплое время года, иногда даже под дождем. "С Гором очень интересно работать, он постоянно меняет спектакль. У него постоянно есть новые идеи, мы уже несколько лет играем, но это каждый раз для нас новый спектакль", – поделилась актриса Айарпи Зурначян.

Позже появилась сценическая версия спектакля, которая в 2021-м получила "Бронзовый зонтик" на 4-м Молодежном театральном форуме стран СНГ, Балтии и Грузии, который проходил в Ташкенте. Тогда же работа была отобрана для участия в Чеховском фестивале.

"По атмосфере это два разных спектакля, но по смыслу – один и тот же. Меня всегда интересуют отношения разных поколений – отцов и детей. Это в моем творчестве красная линия. Меня это больше зацепило, чем польская история", – рассказал режиссер Гор Маркарян.

Спектакль по автобиографической пьесе польского драматурга Эльжбеты Хованец – история четырех поколений женщин и их непростых взаимоотношений с момента начала Второй мировой войны и далее. Четыре яркие армянские актрисы театра и кино, некоторые из них известные телеведущие, играют судьбы, в которых многие смогут узнать себя. Каждая из героинь – у которых нет имен, только номера – по-своему переживает сегодняшний день: кто-то аристократично спивается, кто-то бунтует или медитирует, кто-то, ведомый железной волей, уходит с головой в работу.

У Маркаряна особый талант к раскрытию женских персонажей. Исполнительница самой старшей женщины в этой семье – Елена Варданян – получила за эту роль армянскую национальную театральную премию "Артавазд". "Я поняла, что не вынесу этого. Это настолько драматично, травматично. Пока ты через себя это не провернешь – через сердце, душу, мозги – ничего не получится. Поэтому получился особенный спектакль", – призналась актриса Елена Варданян.

Для каждой актрисы эта работа значит что-то свое. Играя в ней, многие приобрели неожиданный для себя опыт. "Мой персонаж не имеет ничего общего со мной, поэтому было действительно интересно", – заметила актриса Татевик Мелконян.

"Какие-то чувства, которые ты должен пережить, чтобы показать. Я вообще не пью, а тут играю алкоголичку", – пояснила Айарпи Зурначян.

"В спектакле оказывается, что моя героиня беременна. На тот момент у меня еще не было ребенка, но мне столько раз сказали это: ты беременна, ты беременна, – и в конце, когда уже это случилось, спрашивают: ты беременна? Да, я беременна! Теперь уже окончательно", – добавила актриса Анна Манучарян.

Вечные вопросы: каково быть женщиной, матерью и просто человеком в сложные времена? После Москвы "Гардению" ждут зрители Воронежа.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация