10 июня 2023, 18:42 10 июня 2023, 19:42 10 июня 2023, 20:42 10 июня 2023, 21:42 10 июня 2023, 22:42 10 июня 2023, 23:42 11 июня 2023, 00:42 11 июня 2023, 01:42 11 июня 2023, 02:42 11 июня 2023, 03:42 11 июня 2023, 04:42
  • Ольга Журенкова

Курские перевозчики на "мертвых душах" заработали 150 млн рублей

  • Курские перевозчики на "мертвых душах" заработали 150 млн рублей
  • Картинка
    Курские перевозчики стали миллионерами на афере с транспортными картами
  • Курские перевозчики на "мертвых душах" заработали 150 млн рублей
Областные власти выявили масштабную схему хищения бюджетных средств с помощью льготных транспортных карт. В ней были замешаны курские перевозчики. Своими действиями они нанесли ущерб бюджету на 150 миллионов рублей.

"Сегодня за эти деньги можно построить хороший детский сад или отремонтировать порядка 30 километров дорог в сельской местности. Приличная сумма", – отметил Роман Старовойт.

Льготной картой в Курской области могли пользоваться 22 категории граждан. Среди них – инвалиды, пенсионеры и студенты. Люди оплачивали проезд в общественном транспорте со скидкой. А областное правительство компенсировало разницу перевозчикам.

Наверняка сотрудники транспортных предприятий так и проводили бы по льготным картам несуществующие поездки. Но в этом году в регионе была запущена масштабная транспортная реформа. В процессе перехода на новую систему специалисты регионального министерства транспорта и автомобильных дорог и вскрыли махинации.

Эксперты посчитали, что в день общественным транспортном в Курске пользуются больше 200 тысяч пассажиров. При этом некоторые горожане, как оказалось, очень активны.

Так, владелец одной из карт в сентябре прошлого года проехал в маршрутках Мелехова пять тысяч 529 раз. Только за один час он совершил 297 поездок. Другой же умудрился за 30 дней прокатиться на общественном транспорте 10 тысяч 560 раз.

Чудес никаких нет. Водители просто прикладывали льготную транспортную карту к терминалу несколько раз.

"Мы понимаем, что физически человек не мог пересесть столько раз в течение 1 минуты на 15 автобусах и произвести оплату", – прокомментировал сотрудник IT отдела ведомства.

В итоге вопросы возникли сразу к нескольким частным перевозчикам. Однако отвечать на них никто не торопился. Наша съемочная группа, как гром среди ясного неба, нагрянула в гости к волшебникам и застала врасплох не только охранника, но и перевозчиков.

В просторном помещении были припаркованы старые ПАЗики, механики занимались ремонтом. Оказалось, что один из предпринимателей Александр Белоусов сбежал, когда узнал, кто приехал на предприятие.

Пока журналисты его искали, встретили другого перевозчика Романа Мелехова. Однако и он общаться с представителями СМИ не захотел. Бизнесмен просто ходил из одного угла гаража в другой и упорно отказывался отвечать на вопросы.

В этот момент владелец гаражного бокса вызвал наряд полиции. И очень удивился, когда ему сообщили о том, что в общественном месте журналисты имеют право вести съемку. Предприниматель Роман Мелехов решил воспользоваться этой паузой и попытался сбежать. Не вышло. Тогда выбил мобильный телефон.

Как выяснилось, вероятными махинациями с льготными транспортными картами могли заниматься и представители государственного перевозчика. Но директор компании Сергей Орехов сразу же открестился от преступной связи и попытался обвинить во всем водителей.

Тем временем все документы сотрудники Минтранса Курской области передали в правоохранительные органы. Полицейские сначала отказали в возбуждении уголовного дела. В настоящее время идет повторная проверка. Как только данные попали в руки правоохранительных органов, у перевозчиков резко сократилось количество поездок по льготным картам.

В Курской области уже давно говорят о том, что в сфере общественного транспорта пора навести порядок. За изменения выступает и глава региона Роман Старовойт. Он в 2019 году стал невольным свидетелем того, как водитель делился наличкой с смотрящим за маршрутом.

"Тогда у нас и возникла твердая решимость провести реформу. Это какой-то бандитизм", – считает глава области Роман Старовойт.

Сейчас схема хищения бюджетных средств с помощью льготных карт не работает. Однако виновные до сих пор не наказаны.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация