10 июня 2023, 18:39 10 июня 2023, 19:39 10 июня 2023, 20:39 10 июня 2023, 21:39 10 июня 2023, 22:39 10 июня 2023, 23:39 11 июня 2023, 00:39 11 июня 2023, 01:39 11 июня 2023, 02:39 11 июня 2023, 03:39 11 июня 2023, 04:39

Новый сериал "Миссис Дэвис" о противостоянии искусственного и человеческого интеллекта

  • Новый сериал "Миссис Дэвис" о противостоянии искусственного и человеческого интеллекта
  • Картинка
    Новый сериал "Миссис Дэвис" о противостоянии искусственного и человеческого интеллекта
  • Новый сериал "Миссис Дэвис" о противостоянии искусственного и человеческого интеллекта
Вопрос свободной воли – один из ключевых для сериала.

Об опасностях использования искусственного интеллекта говорят на протяжении последних лет ученые из разных областей. Новый сериал "Миссис Дэвис" посвящён именно этой битве: искусственного и человеческого интеллекта. Подробности – в авторской рубрике Станислава Анисимов.

Если уж и монашка восстала против искусственного интеллекта, проблема действительно серьезная. Сериал "Миссис Дэвис" многим покажется непонятными и странным, а его сюжетные повороты уж точно запутают даже самых внимательных зрителей. Одно можно сказать точно: это самый необычный сериал сезона.

Действие сериала разворачивается в 2023 году. 10 лет люди живут бок о бок с искусственным интеллектом, той самой миссис Дэвис. Главная героиня – монахиня Симона – напрочь отвергает этот технократический симбиоз и заключает фантастическое пари с нейросетью. Если Симона найдет и уничтожит святой Грааль, искусственный интеллект будет вынужден прекратить свое существование, стереть себя отовсюду.

"Этот сериал задает один из самых главных вопросов, который звучит в наши дни: искусственный интеллект – это наше спасение или начало конца?", – объясняет актриса Бетти Гилпин.

Симона – дочь фокусников, занимается разоблачением лживых магов – необычное хобби, но очень актуальное. Сколько шарлатанов мы встречаем ежедневно?

Итак, миссис Дэвис – искусственный интеллект, который управляет людьми и делает это с помощью беспроводных наушников. В любой момент он надиктовывает свои указания человеку. С главной героиней, которая никак не принимает "власть алгоритма", он общается через других людей. Забавная параллель: Симона называет это "чревовещанием". И действительно, человек становится пустой и послушной куклой, лишенной своего мнения, своих желаний. Вопрос свободной воли – один из ключевых для сериала. И этот вопрос авторы сериала задают по-разному. Главное для них – поиск подлинного, освобождение от иллюзий, которыми напичкано общество потребления: от фиктивных героев до рекламных образов. Досталось всем.

"Искусственный интеллект – это прежде всего инструмент. Вопрос в том, как использует его человек: как орудие или как оружие?", – размышляет сценарист Деймон Линделоф.

У этого шоу нет четкого жанрового определения: это и детектив, и приключенческий боевик, и комедия. Оцените название одной из серий: "Великий Гэтсби: Космическая одиссея 2001 года" –очень в духе сумбурных творений нейросетей.

Алгоритм обожает клише, как и создатели этого сериала. Посудите сами: главная героиня – монашка в поисках ни много ни мало святого Грааля, а противостоят ей поначалу какие-то карикатурные немцы. Это же сюжет фильма "Индиана Джонс и последний крестовый поход"! Все люди в мире порабощены искусственным интеллектом, которому и противостоит Симона. Чем не легендарная "Матрица" режиссеров Вачовски? Все эти теории заговора и тайные сообщества уж очень похожи на "Код да Винчи". Сериал "Миссис Дэвис" – это интеллектуальный коктейль, если хотите, ребус для посвященных, разгадывать который интереснее, чем следить за перипетиями сюжета.

В общем, сказка – ложь, да в ней намек. А, может, это уже и не сказка вовсе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация