13 июня 2023, 10:53 13 июня 2023, 11:53 13 июня 2023, 12:53 13 июня 2023, 13:53 13 июня 2023, 14:53 13 июня 2023, 15:53 13 июня 2023, 16:53 13 июня 2023, 17:53 13 июня 2023, 18:53 13 июня 2023, 19:53 13 июня 2023, 20:53

Национальные танцы в День России исполнили в Благовещенске

  • Национальные танцы в День России исполнили в Благовещенске
Концерты, выставки и множество других патриотических акций. Во всех городах и районах Приамурья накануне с размахом отметили главный государственный праздник – День России.

Хоровод дружбы водили творческие представители национально-культурных объединений Благовещенска в честь Дня России. Праздничные выступления состоялись на площади ОКЦ.

Это традиционный армянский танец, который появился еще в языческие времена, когда объектом культа была природа. Во время исполнения участники держатся за руки, символизируя таким образом единство народа.

В амурской столице проживают представители свыше 30 национальностей. Студия этнической музыки "Дэвэйдэ" продемонстрировала игру на варгане. А Эльмира Махмудова в народном костюме прочла для гостей фестиваля стихотворение на азербайджанском языке.

"Узор особенный, называется будра. Это растение, то есть растительный орнамент...Если сшит он золотом, то его носили на праздники. У нас есть праздник национальный "Новруз байрам", – поделилась Эльмира Махмудова.

Пока одни выступали, другие – перевоплощались в средневековых воинов. Доспехи самостоятельно изготавливают энтузиасты исторических реконструкций.

"Шлем – "сахарная голова"...Сахар раньше вываривали. То есть это был такой кусок. Так как выкатывали в котелке, пока он там застывал, он превращался в неровный круг. Ну это тоже неровный круг", – рассказал руководитель клуба ролевого и исторического моделирования "Дружина" Сергей Малков.

Во время праздника на площади Общественно-культурного центра работала ярмарка изделий амурских мастериц. Все вырученное с продажи картин, вязанных носков и игрушек пустят на приобретение необходимого для участников СВО.

"Средства будут направлены на квадрокоптеры, тепловизоры, противодронные ружья по заявкам наших бойцов", – отметила руководитель регионального исполкома Народного фронта Светлана Тюкалова.

Слова поддержки военнослужащим в письмах могли написать все желающие. Кристина Гуцан уверена, что российских бойцов ждет победа. Один из прадедов девочки помогал прокладывать "Дорогу жизни" во время блокады Ленинграда, другой – дошел до Германии, а затем боролся с японскими милитаристами на Дальнем Востоке: "Солдату здоровья, чтобы он вернулся живым".

Главным событием праздника стал большой хоровод дружбы, который объединил несколько десятков амурчан.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация