15 июня 2023, 18:13 15 июня 2023, 19:13 15 июня 2023, 20:13 15 июня 2023, 21:13 15 июня 2023, 22:13 15 июня 2023, 23:13 16 июня 2023, 00:13 16 июня 2023, 01:13 16 июня 2023, 02:13 16 июня 2023, 03:13 16 июня 2023, 04:13

"Бесконечный поток юмора": Алена Корчагина о съемках шоу "Истории большой страны"

  • Кадр из программы "Истории большой страны". Эпизод 5
    Кадр из программы "Истории большой страны". Эпизод 5
С 19 мая в эфире телеканала "Россия 1" – еженедельное юмористическое скетч-шоу "Истории большой страны" – смешные и остроумные истории из нашей повседневной жизни в исполнении любимых артистов. О съемках проекта, актерском кастинге, юморе на площадке и многом другом рассказала режиссер Алена Корчагина.

Проект снимали два года назад, не утратил ли он своей актуальности? Почему?

Наши авторы намеренно не привязывались ко времени, все эти истории могли произойти как два года назад, так и сейчас. Единственное, у нас там будет скетч про медицинские маски в бассейне, но мы и его оставили – воспоминания о пандемии живы у всех и по сей день. А ситуации, в которые попадают наши герои, настолько близки к народу, близки к правде жизни, что не потеряют своей актуальности еще много лет.

Кадр из шоу "Истории большой страны". Ольга Тумайкина и Алексей Маклаков

Как проходил кастинг на этот проект?

У нас был масштабный кастинг, он длился несколько месяцев, и мы посмотрели очень много актеров, но этого требовал материал. Скетчком – такой формат, который предполагает, что одни и те же актеры играют совершенно разных персонажей. Для скетчкома актер должен быть многогранен, должен обладать богатой актерской палитрой, иначе на него будет скучно смотреть уже в третьем скетче. Те артисты, которых вы видите на экране, это результат того, что мы вместе с продюсерами и кастинг директором собрали их в одну уникальную труппу. Все вместе они существуют в эстетике скетчкома.

Кадр из шоу "Истории большой страны". Денис Бузин и Светлана Пермякова

Можете ли вы выделить кого-то, с кем веселее всего было работать?

Мне сложно выделить кого-то одного, у всех наших актеров потрясающее чувство юмора, все предлагали свои идеи, придумывали дополнительные шутки. Кто-то юморил больше в кадре, кто-то на площадке, но вот Михаил Полицеймако, например, юморит всегда. А из молодых – Денис Бузин – бесконечный поток и феерия юмора. Мы даже с ним как-то скетч вместе придумали. В какой-то момент поняли, что заканчиваем смену на час раньше и нам нужен еще один скетч. И вот мы с Денисом и авторами взяли и быстренько этот скетч сочинили.

Кадр из шоу "Истории большой страны". Максим Киселев и Мария Кравченко

Какую самую сложную режиссерскую задачу пришлось решать в процессе?

Скорее не режиссерскую, а производственную: непросто было снимать в супермаркете. Потому что под нас огромный магазин, конечно, никто бы не закрыл. И у нас был постоянно брак на моторе – было слышно объявления, которые было не выключить, в кадр входили случайные люди. И еще очень сложно было снимать в детском уголке. Когда мы снимали в том месте, которое тоже специально под наши съемки не стали закрывать, нам в довесок к нашим маленьким актерам досталась сотня самых обычных детей, которые просто в этот день пришли с родителями поиграть в развлекательный центр, и которых совершенно невозможно было успокоить. Они галдели и кричали как будто все разом… мы все – и съемочная группа, и артисты – вышли после этой смены с таким ощущением, как будто поле перепахали.

Кадр из шоу "Истории большой страны". Станислав Дужников

В шоу "Истории большой страны" время от времени появляются дети актеры. Есть ли планы снять полностью детские скетчи?

Среди детей не так много профессиональных актеров, и это неудивительно, ведь на актерский поступают уже после школы, и поэтому дети в кино – это скорее дарования, самородки. И их единицы, там очень много факторов должно совпасть, чтобы ребенок стал артистом. Но есть и очень крутые. Вот, например, у нас снимается Ева Смирнова! Какая она потрясающая! Как держит шутки! И этот маленький человек работает над ролью, читает Станиславского и разбирается в театральном искусстве! И да, детские шутки тоже могут быть смешными. Но если снимать детей, то кастинг должен быть еще масштабнее, еще строже, ведь повторюсь: для того, чтобы ребенок стал актером, должно сойтись множество переменных, начиная от природной одаренности ребенка и заканчивая желанием его родителей

Кадр из шоу "Истории большой страны". Ева Смирнова

Не пропустите новые "Истории большой страны" в эфире телеканала "Россия 1" 16 июня в 23:55. Все выпуски также доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация