19 июня 2023, 11:31 19 июня 2023, 12:31 19 июня 2023, 13:31 19 июня 2023, 14:31 19 июня 2023, 15:31 19 июня 2023, 16:31 19 июня 2023, 17:31 19 июня 2023, 18:31 19 июня 2023, 19:31 19 июня 2023, 20:31 19 июня 2023, 21:31

Премию "Хрустальная Турандот" вручили в Москве

  • Премию "Хрустальная Турандот" вручили в Москве
  • Картинка
    Вручение премии "Хрустальная турандот" в театре Вахтангова
  • Премию "Хрустальная Турандот" вручили в Москве
Церемония вручения прошла в Вахтанговском театре. В этом году награду "За лучшую женскую роль" не присуждали.

Церемония вручения театральной премии "Хрустальная Турандот" прошла в Вахтанговском театре. В этом году награду "За лучшую женскую роль" не присуждали – так решил экспертный совет. Имена других лауреатов узнала Валерия Кудрявцева.

"Хрустальной Турандот" в этом году – 32. Она вручается в год 70-летия её создателя – Бориса Беленького. Для него капризная хрустальная принцесса, отмечающая все лучшее в московских театрах – дело всей жизни.

"Это делает меня счастливым человеком, не дает стареть. Это очень хорошее дело. Слава Богу, что есть силы, есть возможности, есть друзья, которые поддерживаютт", – рассказал продюсер, режиссёр, учредитель театральной премии "Хрустальная Турандот" Борис Беленький.

На этот раз ведущая церемонии – актриса Лиза Арзамасова – моложе и премии, и принцессы. Вручение – снова на сцене Театра Вахтангова. И именно Вахтанговцы взяли сразу три статуэтки: лучшим спектаклем названа постановка "Генерал и его семья" режиссера Светланы Земляковой с Максимом Севриновским в главной роли. Лучший актер – Александр Олежко – за главную роль в спектакле "Павел Первый". Вручить премию и поздравить своего ученика и партнёра по сцене – вышел Александр Ширвиндт.

"Каждый раз, выходя на сцену с Ширвиндтом, считайте, что вы каждый раз заканчиваете театральный институт", – подчеркнул заслуженный артист России Александр Олешко.

Специальная премия от Принцессы также досталась всему театру Вахтангова – "За реализацию проекта Вахтангов: путь домой" – спасение дома, в котором родился Евгений Багратионович, и превращение его в филиал театра во Владикавказе. В этом масштабном проекте во главе с Кириллом Кроком участвовал весь коллектив.

"Меня переполняет какое-то ощущение вселенской радости, но не за то, что мы сделали, а за то, что это есть, это живет", – поделился главный художник Театра им. Вахтангова Максим Обрезков.

Лучший сценограф – Александр Боровский за спектакль Сергея Женовача "Лабардан-с". Лучшим режиссером стал новый худрук Театра Маяковского Егор Перегудов. Он получил "Хрустальную Турандот" во второй раз – и снова за спектакль по Маркесу.

"Эмоций много, потому что это мой первый год в Театре Маяковского, поэтому это очень важная награда для театра прежде всего, для того, чтобы все успокоились, все начали работать", – рассказал художественный руководитель Театра им. Маяковского Егор Перегудов.

У принцессы Турандот в рукаве – всегда сюрпризы. В этот раз она расширила свою географию – приз за честь, достоинство и служение театру получил актер из Узбекистана Рустам Сагдуллаев, прославившийся ролью Ромео в художественном фильме "В бой идут одни старики".

Рустам Сагдуллаев, актер: "Даже не получить, а выступить на сцена Вахтанговского театра – это большая удача".

Яркие артистические краски вечера – Мариам Мерабова, аргентинское танго. Что-то исполнили и сами лауреаты. Прекрасная и капризная Турандот любит и ценит не только театральные таланты.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация